Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:58, 10.08.2016

Выставка «Цвета веры» покажет петербуржцам мир монахов Афона

В одно из самых таинственных и святых мест земли - на гору Афон, в закрытые монастыри и кельи старцев удалось попасть греческому фотографу Стратису Калафатису. В рамках перекрестного года России и Греции он раскроет афонские тайны петербуржцам на своей фотовыставке.

В одно из самых таинственных и святых мест земли - на гору Афон, в закрытые монастыри и кельи старцев удалось попасть греческому фотографу Стратису Калафатису. В рамках перекрестного года России и Греции он раскроет афонские тайны петербуржцам на своей фотовыставке.

О готовящейся к открытию выставке "Афон. Цвета веры" рассказали в медиацентре правительства Санкт-Петербурга. 118 цветных снимков греческого фотографа складываются в художественное повествование: они помогают зрителю пережить то, что переживает сам паломник при посещении Святой горы Афон.

Выставка представляет результат пятилетнего творческого труда. Начав свою работу над проектом в 2008 году, Стратис Калафатис совершил более 25 поездок на святую гору.

"Фотограф провел там 200 дней и 200 ночей, - рассказывает заместитель директора Музея искусства Санкт-Петербурга XX и XXI веков Ольга Толстая. - Много это или мало, сложно судить, ведь на Афоне совсем другое измерение времени, и живет он по юлианскому календарю".

По ее словам, все монахи очень замкнуты, и практически никому не удавалось так близко подобраться к их миру. "На Афоне строгий запрет на съемку, но Калафатису удалось получить благословение настоятелей. Он разделял с монахами трапезу в их кельях, научился понимать их без слов - так же, как и они общаются друг с другом", - рассказала Ольга Толстая

На снимках - и пейзажи, и завораживающие глаза монахов и старцев, и даже несколько необъяснимых, чудесных явлений. Каждый снимок монаха демонстрирует глубоко отношение автора к уединению. У каждого свой характер, своя драматургия жизни, свой путь к отшельничеству. Но их всех объединяет одно - желание служить Богу, который и привел их когда-то в эту далекую страну.

На экспозиции петербуржцы увидят величественные горные пейзажи и лесные дороги, на поворотах которых неожиданно попадаются кресты, фонтаны и небесные сияния.

Торжественное открытие выставки состоится 17 августа в 16 часов по адресу наб.канала Грибоедова, 3. Вернисаж будет сопровождаться выступлением Русского Византийского хора "Пахомий Логофет". Выставка продлится 2 месяца


Ключевые слова: Санкт-Петербург
Источник: Петербургский дневник
просмотров: 44

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.