Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:43, 28.07.2016

Обыски в СКР и на таможне: «междусобойчик» или «очищение»

Серия громких июльских разоблачений высокопоставленных чиновников федерального уровня в России заставила многих задуматься об истинных причинах и мотивах «чистки», помочь разобраться в которых нам помогают эксперты ИА «News».

Мерное и убаюкивающее течение предвыборного лета 2016 года в России довольно неожиданно прервала целая серия громких антикоррупционных разоблачений, на которые, как правило, богата скорее осенне-зимняя пора, нежели вялотекущая середина лета. После скандальной истории с арестом губернатора Кировской области Никиты Белых совсем не по сезону громыхнуло сразу в нескольких местах, а под «колпаком» неожиданно оказались первые лица стратегически важных государственных ведомств, которые по долгу службы как раз с коррупцией и обязаны вроде бы бороться.

Лес рубят, щепки летят…

Сначала «засветилось» Главное следственное управление СК РФ по Москве, где по подозрению в получении взятки в особо крупном размере под арестом оказались сразу трое высокопоставленных сотрудников. Уголовное дело на них завел лично глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, а официальный представитель СКР Владимир Маркин, комментируя происходящее, назвал это «самоочищением» ведомства.

Буквально спустя неделю очередь дошла и до Федеральной таможенной службы, где в ходе обысков на рабочем месте и в квартире старого знакомого Путина — руководителя ФТС Андрея Бельянинова (они вместе работали когда-то по линии разведки в ГДР) следователи обнаружили ни много ни мало 58 миллионов рублей, надежно упакованные в коробочки для обуви, а также целую галерею раритетных произведений искусства. Все это великолепие, как полагают источники в ФСБ, было «нажито» главным таможенником страны на ниве его многолетней «борьбы» с контрабандой элитного алкоголя в России, уголовное дело по которой сейчас активно расследуется.

На первый взгляд, события эти обособленны и между собой никак не связаны, однако тенденция на усиление антикоррупционного курса, о котором периодически напоминает президент России, как говорится, налицо. Вот и выстрелила посреди знойного июля Царь-пушка, и полетели «свежие» головы, далеко не первые и, судя по всему, совсем не последние.

Анализируя события последних дней, эксперты называют сразу несколько причин происходящего, не исключая даже того, в преддверии грядущих сентябрьских выборов публичное избавление от «паршивых овец» в этой ситуации сыграет на руку действующей власти и ее партии.

Однако основными мотивами «глобальной чистки» многим видится все тот же пресловутый «антикоррупционный курс» и обычная внутриведомственная борьба за «место под солнцем».

«Чистим-чистим трубочиста…»

В частности, кандидат психологических наук, доцент кафедры политической психологии Санкт-Петербургского госуниверситета Александра Конфисахора считает, что говорить о масштабной и, главное, реальной борьбе с коррупцией в России сейчас попросту несерьезно. Даже возбуждение сразу нескольких уголовных дел, в которых замешаны крупные федеральные чиновники, и придание их имен широкой огласке, по его мнению, не является показателем того, борьба это ведется и весьма успешно, как многим хотелось бы думать.

— Не думаю, что это реальная борьба с коррупцией. Скорее всего, мы наблюдаем обычные внутривластные разборки с целью занять наиболее значимые должности, которые позволят распределять серьезные ресурсы, — заявил ИА «News» Конфисахор. — Не говорил бы я здесь и ни о каком предвыборном пиаре, который многие хотят увидеть во всей этой ситуации. Все-таки не такие это масштабные фигуры: фамилию того же главы ФТС спустя некоторое время вряд ли кто-нибудь вообще вспомнит, — уверен он.

В целом разделяет точку зрения коллеги и директор Института современного развития Дмитрий Солонников, который склонен видеть во всех этих разоблачениях еще и некую «войну силовиков», которая с учреждением в России нацгвардии только обострилась.

— Нет никакой гарантии, что общественное мнение оценит все эти скандалы с выгодной для государства стороны. Поэтому если говорить именно о предвыборной стратегии, то она здесь должна быть несколько иной — не разрушить то, что есть, — полагает политолог. — Поскольку никаких катастрофических для власти событий сейчас в стране не происходит, поднимать такими вещами рейтинг Путина считаю просто бессмысленным: он и так выше некуда. Обыски и аресты в федеральных ведомствах — это, одновременно, и их внутренние дела, и следствие перераспределения функций силовых структур, и действительно объявленная президентом широкомасштабная война против коррупции, плоды которой мы в данном случае и наблюдаем, — убежден Солонников.

Новый курс для верных товарищей

Последний озвученный тезис считает главным и военный эксперт, член Общественного совета при Министерстве обороны РФ, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В беседе с обозревателем нашего агентства он выразил твердую уверенность, что в стране наконец-то в полную мощь заработала активно продвигаемая президентом новая государственная политика, целью которой является реальное «очищение» власти от лихоимцев и рвачей. Тот факт, что произошло это аккурат на финишной дистанции перед грядущими сентябрьскими выборами, его также вовсе не смущает.

— Думаю, что дело совсем не в предстоящих выборах. Все те, о ком мы говорим в последнее время, может быть, за исключением Никиты Белых (угодивший недавно в СИЗО губернатор Кировской области долгое время считался верным соратником Бориса Немцова — Прим.ред.) так или иначе плотно связаны с «Единой Россией», — напомнил Коротченко. — На мой взгляд, речь идет о полномасштабном процессе системного очищения, который затронет абсолютно всех, в той или иной степени облеченных властью. Этот курс дает четко понять чиновникам, что неприкасаемых больше нет, какой бы высокий пост бы они не занимали. Данные, которые ложатся на стол президенту, свидетельствуют о том, что уровень коррупции в стране сейчас достиг такого масштаба, что напрямую угрожает национальной безопасности. Путин же не раз спрашивал, когда начнутся реальные посадки? И вот отмашка дана. Это сигнал для всех: либо ты честно работаешь на благо страны, либо отвечаешь, если к тебе накопилось много вопросов и возникли обоснованные претензии. То, что мы наблюдаем, я бы назвал новой политической реальностью, — подчеркнул аналитик и журналист.

Фото: СКР

Однозалповый выстрел или «новый 37-й»?

Одним словом, если верить нашим экспертам, на полях вечной битвы с нечистоплотными чиновниками власти и «честные чекисты», судя по всему, действительно окончательно мобилизовались и перешли в масштабное контрнаступление.

Если в России и вправду на полную мощность наконец-то заработала государственная антикоррупционная машина, и мотор ее неожиданно не заглохнет, в ближайшее время нас ждет целая волна новых публичных разоблачений, способная снести еще много буйных «боярских» голов на самом высшем уровне.

Другой вопрос, как долго продлится эта атака, и не окажется ли резонансная «чистка-2016» пусть по-настоящему разящим, но однозалповым ударом по коррупционерам. Разом убрав всех неугодных и вызвав своими решительными действиями бурные аплодисменты в обществе, не остановится ли власть на достигнутом, позволив «карабасам» и прочим «дуремарам» снова вернуться в родную тихую заводь и продолжать заниматься привычными делами.

Главное здесь и то, чтобы происходящее сейчас в стране не превратилось и в «новый 37-й». Впрочем, пока нам остается лишь всецело довериться человеку с почти 90-процентным рейтингом — он наверняка знает, что делает. Кстати, сюжет об обыске в квартире главы ФТС по главному телеканалу страны так и не показали .

Андрей Цедрик 

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.