Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:10, 22.07.2016

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси

14 - 24 июля в Парке им. И. В. Бабушкина проходит православная выставка-ярмарка «Кладезь из Беларуси!» В выставочной экспозиции представлены изделия мастерских Свято-Елисаветинского женского монастыря г. Минска: гостинцы, сувениры, именные подарки, майолика, керамика, освященный мед, духовные книги и фильмы, облачения священников и одежда для мирян.

На просторах исторического парка зарубежные гости дают популярные мастер-классы по созданию рукописных икон, картин из самоцветов, художественной росписи по дереву, плетение украшений из соломки. Немало талантливых зрителей тут же становятся помощниками мастеров. В праздничных шатрах, которые команда обители возит с собой — вкусные угощения, благодатные кремы для всей фигуры и живительные средства для волос, созданные монахинями обители.


Парк сказок в Петербурге. Автор фото Мария Ерохина

За просторы и волшебные развлечения — колесо обозрения, аттракционы, батуты, катание в лодках, водный тир, крытый зимний каток — парк на берегу Невы в народе называют Парком Сказок. В выходные весь парк блистал в «Мыльных пузырях» и «Цветном дыме». Чародеи мыльных развлечений и напускного дыма композициями из цветного дыма и миллионов мыльных пузырей окутали счастьем бытия каждого.

Организаторами выставки при поддержке правительства России и Беларуси выступили Славянский форум искусств «Золотой Витязь», Свято-Елисаветинский монастырь и Сестричество в честь святой преподобной Княгини Елисаветы (г. Минск), администрация Санкт-Петербурга, администрация парка.

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси
Автор фото инокиня Елена Страшнова

Монастырь в честь Святой преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы был основан в Минске в 1999 году. Примером обители служат Марфо-Мариининская обитель преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы и Свято-Иоанно-Предтеченский монастырь архимандрита Софрония Сахарова в графстве Эссекс Великобритании. Монастырь носит имя монахини Елисаветы Федоровны Романовой, великой княгини дома Романовых, внучки королевы Англии — Виктории. Духовник Свято-Елисаветинского монастыря и сестричества — протоиерей Андрей Лемешонок в развитие вложил свою лепту. В монастырском комплексе свыше тридцати мастерских: золотошвейная, иконописная, реставрационная… Открыта трапезная для паломников и монастырские лавки. При обители имеется видео-студия, известная фильмами «Притчи». В 30 км от Минска действует подворье, на котором проходят реабилитацию бомжи и лица, страдающие наркоманией и алкоголизмом.

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси
Автор фото инокиня Елена Страшнова

На празднестве театр кукол Беларуси «Батлейка» дает по восемь представлений в день. Светские и религиозные миниатюры, разыгранные креативными актерами, вызывают благодарные овации посетителей парка. От необычного понятного театрального искусства, ярких красивых номеров, народных костюмов в особом восторге малыши.

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси
Автор фото инокиня Елена Страшнова

Выставками седьмой год руководит старшая сестра монастырских ярмарок монахиня Надежда Фалей. Начинала свое послушание после окончания школы в трапезной, затем швейной мастерской, в течение года помогала на подворье у братьев. Пела на клиросе — в хоре, где, как известно, нужен хороший слух. Приятно напомнить, на клиросе пели Федор Шаляпин, Михаил Ломоносов. В 20 лет Надежду постригли в иночество, через четыре года получила следующую степень — мантийное монашество. А мама сначала не понимала дочь и сына, ставшего священником в этой же обители, но постепенно сама стала молиться, приобщаться. Надежда считает, что самое лучшее, что Бог может подарить человеку, – это монашество.

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси
В парке весело встречают всех. Автор фото Мария Ерохина

Фестиваль православной культуры «Кладезь» проводится в Беларуси с 2008 года, в марте т. г. обитель впервые провела такой праздник в Минске. А первая выставка «Православная Русь» прошла в 1904 году в Санкт-Петербурге в Таврическом дворце. Праздник устроило «Общество попечения об улучшении быта питомцев Императорского воспитательного дома». После коммунизма первая православная выставка состоялась в 1995 году, в городе на Неве, потом — в Москве, Астрахани, Калининграде… Для небольших храмов, монастырей, фермерских хозяйств, артелей народных промыслов ярмарки дают возможность реализации товаров и продуктов. Покровительница Свято-Елисаветинского монастыря Великая княгиня Елисавета, проводила благотворительные ярмарки для помощи бездомным, бывшим заключенным и больным.

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси
Елисавета Романова. Фото: Википедия

Родилась немецкая принцесса Елисавета Гессен-Дармштадтская 1 ноября 1864 г. в г. Дармштадт. В знатной семье — Великого герцога Гессенского Людвига IV и дочери английской королевы Алисы. В многодетной семье было два сына и пять дочерей. Воспитывались дети в английских традициях, сами убирали комнаты, стелили постели, топили камин. Мать способствовала развитию талантов каждого и старалась воспитать в них милосердие. Дружной семьей возили подарки и цветы в госпитали, приюты. Елисавета прекрасно рисовала, пела и музицировала. Ее считали самой красивой принцессой Европы, и сватались достойные женихи. Замуж она вышла в 20-лет по любви — за Великого князя сына Александра II, генерал-губернатора Москвы, Сергея Александровича Романова. Детей у любящих супругов не было, но это был союз родных душ. Ее младшая сестра Алиса в ноябре 1894 года, стала российской императрицей Александрой Федоровной, выйдя замуж за племянника Сергея Романова — Императора Всероссийского, Николая II. Через шесть лет счастливого замужества лютерантка Елисавета приняла православную веру. Православная традиция является древнейшей. В выборе Елисавету поддержала бабушка королева Англии. Супруг Елисаветы — Сергей Романов погиб от бомбы террориста Каляева в феврале 1905 года. Елисавета встречалась в тюрьме с Каляевым, от имени мужа простила его, подарила Евангелие и просила царя помиловать, не ведавшего что творит человека. Свою жизнь посвятила служению нуждающимся людям и Богу.

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси
Авторы фото: инок Дмитрий Козырев и послушник Дмитрий Кунцевич

Благородная энтузиастка продала свои драгоценности и на вырученные деньги основала Марфо-Мариинскую обитель милосердия в Москве, стала его настоятельницей. Она писала: «Я хочу быть достойна водительства такого супруга, как Сергий». Из обители ее и забрали большевики. Жизнь Елисаветы закончилась на Урале в Алапаевске вместе с другими членами императорской семьи 18 июля 2018 года в шахте Нижняя Селимская. После кончины ее причислили к лику святых.

В Петербурге блистает ярмарка из Беларуси
Автор фото Александр Уласевич

Выставка из Беларуси гостила и в Екатеринбурге. Там монахини посетили ночную Литургию, которую служили на улице возле Ипатьевского дома накануне дня памяти. Ездили к шахте в Алапаевск, отдали дань памяти покровительнице своего монастыря. Известно, в Минске в честь Елизаветы возвели храм, на месте, где, считают, обители никогда не было. Сейчас выставка монастыря в атмосфере света, тепла блистает в прекрасном парке Петербурга и объединяет вокруг себя общество. Ярмарка из Беларуси настолько понравилась жителям Невского края, что, возможно, остается на сверхсрочную, до 8 августа!

Мария Ерохина

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.