Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:39, 15.06.2016

Рентгенодиагностический комплекс, аналогов которому нет в мире, презентован в Петербурге

В Петербурге презентовали инновационный рентгенодиагностический комплекс, способный проводить исследования в различных проекциях и с максимальным комфортом для пациента.

В Петербурге презентовали инновационный рентгенодиагностический комплекс, способный проводить исследования в различных проекциях и с максимальным комфортом для пациента.

Запуск в серийное производство телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса с поворотным многофункциональных столом-штативом состоялся в НИПК "Электрон".

По словам генерального директора НИПК "Электрон" Александра Элинсона, данное высокотехнологичное оборудование не имеет зарубежных аналогов. Более того аппарат дешевле импортных рентгенодиагностических комплексов высшего класса.

"На рынке аппараты зарубежного производителя стоят порядка 40-50 млн. Мы предполагаем, что наше оборудование будет стоить дешевле импортных аналогов на 20 процентов", - отметил Александр Элинсон.

Уникальность петербургской разработки заключается в том, что комплекс позволяет выполнять различные рентгенодиагностические процедуры от исследований брюшной полости до рентгенографических процедур всех костей. Кроме того, проводить исследования пациента можно в любой проекции и в любом положении - лежа на столе, сидя или стоя. Аппарат будет применяться в таких областях как онкология, фтизиатрия, педиатрия, гастроэнтерология и др.

Многофункциональный аппарат состоит двух частей - поворотного стола-штатива и телеуправляемого рентгенодиагностического комплекса. Предполагается, что ключевыми потребителями телеуправляемых аппаратов станут государственные и частные клиники, столы-штативы будут приобретать производители рентгенодиагностического оборудования.

Общие инвестиции в разработку только многофункционального стола-штатива составили 1 млрд рублей. Софинансирование проекта осуществлялось Министерством промышленности и торговли РФ.

"Мы считаем что данного уровня разработки и оборудование имеют все шансы занять достойное место на рынке российской Федерации, и, конечно же, имеют высокий экспортный потенциал", - сказал заместитель Министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб.


просмотров: 18241

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.