Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:58, 02.06.2016

Меркель призвала Турцию не разрывать отношения из-за признания геноцида армян

По словам немецкого канцлера, Турцию и Германию связывают множество факторов и решение Бундестага не должно повлиять на отношении двух стран.

Канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировал решение немецкого парламента, который ранее почти единогласно принял резолюцию, признающую геноцид армян в Османской империи. Заявление Меркель прозвучало на пресс-конференции в федеральном правительстве Германии по итогам встречи с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

— Даже если по отдельным вопросам наблюдается расхождение, широта отношений Турции и Германии, широта наших дружественных и стратегических отношений велика, от вопросов обороны до многих других, — заявила Меркель.

По ее словам, Турцию и Германию связывают множество факторов и решение Бундестага не должно повлиять на отношении двух стран. Меркель напомнила, что на территории Германии проживает около трех миллионов турок. Также канцлер выразила желание способствовать продвижению диалога между Арменией и Турцией в вопросе событий столетней давности — Берлин, по ее словам, готов приложить все усилия к тому, чтобы две страны дали совместную оценку событиям.

— В то же время, мы стремимся сохранить немецко-турецкие отношения во всем его диапазоне. Хочу сказать проживающим в нашей стране туркам, что они — часть нашей страны и останутся ею в дальнейшем, — сказала она, добавив, что обсуждение спорных тем — признак демократии. 

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 20

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.