Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:45, 02.06.2016

«Патриотическая пропаганда» с гранатой

В Петербурге при попытке продать боевую гранату 1 июня был задержан председатель автономной некоммерческой организации. Позже, по сообщениям правоохранителей, был обнаружен целый оружейный склад. Судя по всему, речь идет о предпринимателе Алексее Архирееве, руководящем АНО "Военно-историко-патриотическая пропаганда". Есть вероятность, что под предлогом военно-патриотической деятельности, организация производила и сбывала боевое оружие, которое позиционировалось как макеты для коллекционирования и исторических реконструкций. По другой версии имеет место банальный рейдерский захват.

По следам уголовного дела 

Утром 1 июня в Петербурге сотрудниками уголовного розыска Главка был задержан 38-летний гражданин, являющийся учредителем фирмы по аренде техники, а также председателем общественной организации, сообщается в официальном пресс-релизе на сайте УМВД по Петербургу и Ленобласти. Мужчина продал лицу, выступающему в роли покупателя, боевую ручную гранату. Затем, в результате проведения дальнейшего обследования места происшествия, в офисных помещениях, арендуемых подконтрольной подозреваемому организацией, было обнаружено и изъято множество предметов, похожих на автоматическое оружие, гранаты и самодельные взрывные устройства, станки по изготовлению оружия.

По предварительным данным, массогабаритные макеты оружия предназначалось для продажи частным коллекционерам. Кроме того, установлено, что большая часть предметов была найдена в ходе раскопок на местах боев времен Великой Отечественной войны. Всё изъятое направлено для проведения экспертизы в Экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России.

В пресс-службе УМВД по Петербургу и Ленобласти эту информацию не подтвердили, однако, и не опровергли. На вопрос ЗАКС.Ру, является ли задержанный председателем АНО "Военно-историко-патриотическая пропаганда" Алексеем Архиреевым начальник управления информации и общественных связей петербургской полиции Вячеслав Степченко ответил:

— Видимо, да. Но на имена, отчества и фамилии у меня память плохая. Единственное, что я могу сказать – вчера за незаконное распространение боеприпасов действительно был задержан гражданин, председатель одного из подобных объединений.

По словам Степченко, вышли правоохранительные органы на "распространителя боеприпасов" в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Темное прошлое

Ранее Алексей Архиреев уже оказывался в поле зрения правоохранительных органов. В конце июля 2012-го года, по заявлению одной из лизинговых компаний было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупом размере с техникой, которая использовалась при строительстве Западного скоростного диаметра. Тогда полиция, к своему удивлению, обнаружила во время обысков фирм, связанных с Архиреевым, склад боеприпасов, которые, по мнению правоохранителей, были вполне пригодны для взрывов и выстрелов.

Связаться с Алексеем Архиреевым ЗАКС.Ру не удалось. Телефон, указанный на его странице "В контакте" выключен. Отметим, предприниматель виновным себя, судя по всему, не считает. На своей странице в феврале этого года он разместил видеоролик, в котором Ахиреев рассказывает об уголовном деле, называя его сфабрикованным, и демонстрирует жалобу в Генпрокуратуру.

— В июле 2012-го года против меня было возбуждено сфабрикованное дело. Я даже сам не разобрался, в чем дело. То ли рейдерский захват, то ли устранение конкурента. Если бы дело было реальное, имело бы под собой какие-то основная, я бы не был на свободе, и оно давно было бы передано в суд, — говорит Алексей Архиреев в своем видеоролике. По словам предпринимателя, он много раз ходатайствовал о прекращении дела, предъявляя "железобетонные аргументы" своей невиновности.

Согласно информации из открытых источников, у Алексея Архиреева есть брат Иван – адвокат с многолетним стажем работы. Человек по имени Архиреев Иван Владимирович числится в штате петербургского адвокатского бюро "Формула". Связаться с Иваном Архиреевым у ЗАКС.Ру не вышло. В бюро сообщили, что адвокат не готов на данный момент ни с кем разговаривать.

Работа с молодежью 

Согласно информации, предоставленной аналитической системой СПАРК, Алексей Архиреев является действующим руководителем семи петербургских компаний и, вероятно, может быть связан с еще минимум пятью предприятиями. Одной из них (ООО «АТ») руководит Искандер Салаватов. Человек с такими же именем в 2011-м году был координатором по Петербургу всероссийского движения против фальсификации выборов "Антикарусль".
В узких кругах Алексей Архиреев известен как владелец магазина "Арсенал Советской Армии" (АрСа), реализующего шумовые масса-габаритные макеты оружия, боеприпасов и сопутствующих товаров. Некоторые поклонники суровых игрушек нелестно отзываются об этом магазине на тематических порталах, называя Архиреева, торгующим товарами ненадлежащего качества.

Что касается "военно-патриотической" НКО, то пока непонятно, как и что именно она пропагандирует. Не исключено, что организация как-то задействована в работе с подрастающим поколением.

На форуме сайта оружейного портала "Популярное оружие" есть запись от 21 марта 2013 года. Пользователь Поручик пишет об аресте "искренне любящего оружия человеке" Алексее Архирееве, которому он просит посодействовать в организации патриотического клуба по воспитанию молодежи.

"Дело в том, что Алексей все свое свободное время и достаточно приличные деньги тратил на создание военно-патриотического клуба по воспитанию молодежи. Хотел назвать его "Красная армия". Приобретал макеты, страйбольные стволы, пейнтбольное оборудование. Даже купил 2 БТРа. Сейчас все это может пропасть, если мы не поможем организовать клуб", — говорится в сообщении на форме "Популярное оружие".

Не исключено, что о Архиреев смог воплотить свои идеи в жизнь хотя бы отчасти. На сайте "Арсенала Советской Армии" есть приглашение в авиамодельный кружок. Также на главной странице магазина висит объявление о поиске финансового партнера, которого интересует вопрос развития военно-патриотического клуба. Соответствующий баннер ведет на страницу общественной организации "Красная звезда", расположенной в Петергофе. Организация работать уже много лет и, возможно, непосредственно не связана с Архиреевым (в отличие от авиамодельного кружка).

Еще одна организация, расположенная на Краснопутиловской улице в Петербурге – магазин-клуб, http://vk.com/clubsovarm , Шумовоеоружие.рф, специализирующийся на продаже "игрушек для настоящих мужчин". Также "Советская армия" предлагает услуги по аренде макетов для фотосессий, праздников и помощи в организации реконструкций времен ВОВ.

Корреспондент ЗАКС.Ру в качестве потенциального клиента позвонил в "Советскую армию", чтобы узнать, на каких условиях можно взять в аренду макеты оружия или устроить тематический праздник. Однако, представитель "Советской армии" сообщил, что с этим сейчас проблемы.

— Нас позавчера обыскивали. Поэтому контора на данный момент закрыта. Дополнительная информация, дай бог, будет через полторы недели. Шьют "уголовку". Пока ничего сказать не могу, но, скорее всего, и "Советская армия" и другая контора закрывается навсегда, — ответили в ВИПП "Советская армия".

Реконструкция с кулаками 

На сайте частного  проекта "Москва, президенту", позиционирующего себя как неофициальный портал для публичного обращения к главе государства, в октябре 2012-го года была размещена информация о том, что дело Архиреева, якобы, является следствием коррупции в правоохранительных органах. Человек, подписавшийся как брат Алексея Архиреева Иван, заявляет, что уголовное дело в отношении его родственника было возбуждено с целью рейдерского захвата имущества предприятия ООО "Аренда техники". Насколько эта информация соответствует реальности, неизвестно. Так же как сейчас неизвестно имеет ли место преступление, или "оружейника-патриота" взяли за пугачи для реконструкций.

Отметим, в октябре прошлого года другой известный петербургский любитель военно-исторических реконструкций, депутат ЗакСа от КПРФ Игорь Коровин был замешан в скандале. Парламентарий тогда избил пожилого охранника парковки рядом с винным магазином в Петроградском районе. На депутата было заведено уголовное дело, прекращенное в марте 2016-го в связи с подписанным мировым соглашением сторон.

Елзавета Белова

В этой, как и в любой другой новости/статье/интервью и т.д., теперь вы можете проголосовать "за" или "против" упоминаемых в ней персонажей. Для этого достаточно навести на фамилию человека курсор мышки. Подробно о правилах голосования и о том, где посмотреть текущие рейтинги персон, написано в "Инструкции по голосованию".

Посмотреть общий рейтинг персон.

Источник: ЗакC.Ру
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.