Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:09, 02.06.2016

Анкара: сами сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ

Власти Турции назвали решение Бундестага о признании геноцида армян — «переломным моментом в отношениях двух стран».

В Турции главной новостью дня остается решение немецкого парламента о принятии резолюции, которая определяет события, произошедшие в 1915 году в охваченной гражданской войной Османской империи, в качестве «геноцида армян». Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган осудил резолюцию Бундестага.

— В качестве первого шага мы отзываем посла из Берлина. Данное решение немецкого парламента на самом деле окажет серьезное влияние на отношения Германии и Турции. Мы проведем оценку. После этого предпримем все необходимые шаги, — сказал он.

В МИД страны также выступили с резкими заявлениями. В ведомстве заявили, что в Германии сформировалась атмосферы давления и предвзятости. В заявлении внешнеполитического ведомства Турции говорится, что в Германии уже долгие годы проводится планомерная работа — снимаются фильмы, публикуются книги, что, в свою очередь, оказывает давление на немецкую общественность.

— Решение Федерального парламента Германии является постыдным с точки зрения доверия к Бундестагу. Данный документ пример невежества и неуважения к праву. Единственным путем устранения разногласий вокруг событий 1915 года является диалог и справедливая позиция. Турция старается разделить горечь османских армян, делает важные шаги для защиты культурных ценностей армянского народа и налаживает пути компромисса между двумя народами и ей нечему учится у Федерального парламента Германии

Минюст Турции также осудил сегодняшнюю резолюцию.

— Сами в свое время сжигали евреев в печах, а теперь клевещут на турецкий народ, обвиняя в некоем геноциде. Не лучше ли вам, вначале оглянуться и посмотреть на собственную историю, — сказал глава ведомства Бекир Боздаг, назвав «вымыслы о геноциде армян клеветой в адрес турецкого народа, турецкого государства и истории».

По словам турецких властей, резолюция Бундестага станет «переломным моментом в отношениях двух стран».

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 17

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.