Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:09, 31.05.2016

Житель Бердска получил год колонии за комментарий, оскорбляющий участников крещенских купаний

Сторона обвинения увидела в поступке молодого человека признаки «ненависти к людям, исповедующим христианство».

Суд города Бердск, что в Новосибирской области, приговорил к году и трем месяцам лишения свободы 21-летнего местного жителя Максима Кормелицкого. Суд признал его виновным по статье «разжигание ненависти по религиозному признаку».

Как передает «Радио Свободы», суд установил, что Кормелицкий в январе 2016 года опубликовал в социальной сети «ВКонтакте» фотографию с зимних крещенских купаний, а в комментарии к ней оскорбил участников религиозного действия. По словам молодого человека, он «просто оценил умственное состояние людей, которые жертвуют своим здоровьем ради религии».

По данным местного издания «Курьер. Среда. Бердск», пообщавшегося с осужденным после заседания, злополучную фотографию он перепостил из паблика имиджборда «Двач» на свою страницу в социальной сети «ВКонтакте». По данным издания, в комментарии к фотографии содержался мат.

На судебном заседании сторона обвинения заявила, что Кормелицкий оскорбил участников купания, поскольку «является атеистом и испытывает ненависть к людям, исповедующим христианство». 

— Я скопировал ее из другого сообщества, кроме меня перепост сделали порядка 70 человек. Считаю странным, что в итоге судят только меня одного из-за того, что кто-то из православных активистов увидел именно мою страницу. У меня не было никаких призывов к насилию, было только оскорбление. Этот проступок я осознал, раскаиваюсь в содеянном и прошу назначить наказание, не связанное с лишением свободы, — заявил на заседании Кормелицкий. 

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 25

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.