Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:17, 31.05.2016

Возле станции метро «Шушары» запланировали автовокзал и вертолетную площадку

Сегодня в Смольном состоялось очередное заседание городского штаба по перспективному развитию метрополитена. В заседании приняли участие представители комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга, комитета по градостроительству и архитектуре, комитета финансов Санкт-Петербурга, ОАО "Метрострой", СПб ГУП "Петербургский метрополитен", ОАО "НИПИИ "Ленметрогипротранс", представители подрядных и проектных организаций, работающих в отрасли.

Компаниям и ведомствам, задействованным в строительстве новых станций петербургского метрополитена, следует со всей внимательностью подходить к выбору поставщиков материалов, конструкций и оборудования и тщательно анализировать рынок. Об этом говорили на сегодняшнем заседании городского штаба по перспективному развитию метрополитена в Смольном.

Заслушивая отчет заместителя председателя комитета по развитию транспортной инфраструктуры Михаила Цалко о подготовке анализа стоимости полушпал, применяемых при строительстве Невско-Василеостровской линии, вице-губернатор Игорь Албин поручил провести технический совет с его участием о целесообразности применения отечественных скреплений на железобетонных опорах при осуществлении строительства новых участков линий метрополитена. Также на совете планируется рассмотреть предложения всех поставщиков траволаторов.

Также ОАО "Метрострой" совместно с комитетом по развитию транспортной инфраструктуры сформировал технические задания на подъемно-транспортное оборудование. Был определен перечень поставщиков эскалаторов, электротехнического и вентиляционного оборудования. На основании проделанной работы составлены графики выдачи проектно-сметной документации и графики поставки оборудования для оформления заказа.

В рамках государственных контрактов, заключенных с ОАО "Метрострой", стоимость оборудования для Фрунзенского радиуса составляет 3,419 млрд рублей (13,2% от общей стоимости контракта), а по объектам Невско-Василеостровской линии – 2,506 млрд рублей (8% от общей стоимости контракта). Вице-губернатор Игорь Албин поручил КРТИ взять на особый контроль весь цикл поставки оборудования на строящиеся объекты метрополитена.

Также в рамках совета первый заместитель председателя комитета по градостроительству и архитектуре Александр Тетерин рассказал о ходе подготовки документации по планировке территории транспортно-пересадочного узла "Южный", прилегающей к внешней границе КАД между транспортными развязками КАД с Софийской улицей на востоке и Московским шоссе на западе, в непосредственной близости от будущей станции "Шушары".

Проект предполагает прокладку двух новых улиц, подъездов и реконструкции Автозаводского проезда и Автозаводской улицы. Игорь Албин поручил при подготовке документации также предусмотреть включение туда депо метрополитена, трамвайного депо, вертолетной площадки, автовокзала, перехватывающие парковки и объектов велосипедной инфраструктуры с включением велодорожек и пункта велопроката. Также необходимо обеспечить достаточное количество коммерческих площадей для обеспечения окупаемости при реализации проекта.

Штаб рассмотрел вопрос о ходе разработки проектной документации по реконструкции тяговой сети 825В Невско-Василеостровской линии метрополитена.

Как сообщил Михаил Цалко, на сегодняшний день кабельная сеть Невско-Василеостровской линии работает на полную нагрузку. В связи с постоянно растущей пассажирской нагрузкой ГУП "Петербургский метрополитен" производит замену парка подвижного состава на вагоны типа "Нева" и "Юбилейный", отличающиеся большим энергопотреблением. Существующая пропускная способность линии 24 пар поездов в час, в период проведения Чемпионата Мира по футболу-2018 планируется обеспечить 36 пар поездов в час.

Для полного запуска в эксплуатацию Невско-Василеостровской линии необходимо произвести модернизацию 10-ти действующих станционных тягово-понизительных подстанций (девяти подземных и одной надземной).

Председатель штаба поручил при реализации проекта рассмотреть возможность возврата НДС в целях экономии средств бюджета Санкт-Петербурга.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.