Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:14, 29.05.2016

Премию имени Гоголя вручили на Книжном салоне

В конце церемонии была оглашена идея ввести в следующем году новую номинацию "Ревизор" за лучшую пьесу в духе Гоголя.

В рамках XI Санкт-Петербургского международного книжного салона состоялась торжественная церемония вручения престижной литературной премии имени Н.В. Гоголя. Организатором ее выступил Союз писателей Санкт-Петербурга. Церемония началась с выступления народного артиста РФ Ивана Краско, сыгравшего роль Гоголя

"И шел он, закрыв глаза, и когда открыл их, чтобы узнать, близко ли конец площади, увидел вдруг, что перед ним стоят почти перед носом какие-то люди с усами, какие именно, уж этого он не мог даже различить. У него затуманило в глазах и забилось в груди. "А ведь шинель-то моя!" - сказал один из них громовым голосом, схвативши его за воротник. Акакий Акакиевич хотел было уже закричать "караул", как другой приставил ему к самому рту кулак величиною в чиновничью голову, примолвив: "А вот только крикни!" Акакий Акакиевич чувствовал только, как сняли с него шинель, дали ему пинка поленом, и он упал навзничь в снег и ничего уж больше не чувствовал.", - продекламировал Иван Краско отрывок из повести "Шинель".

По традиции при вручении премии лауреаты надевают шинель Гоголя. Премию в номинацию "Шинель" за лучшее прозаическое произведение вручил прошлогодний лауреат Даниэль Орлов. В этом году премию получил Илья Штемлер за роман "Одинокие в раю". Дипломантами стали Светлана Волкова за повесть "Мой папа - Гагарин" и Татьяна Лестева за роман "Круговерт".

Премию в номинации "Портрет" за лучшее документальное произведение вручил лауреат прошлого года Валерий Попов. Премию получил Алексей Ахматов за книгу "Моего ума дело". Дипломанты - Роман Всеволодов с книгой "Живые мишени" и Сергей Шаповалов с романом "И умереть мы обещали".

В самой интригующей номинации "Вий" победителей награждал писатель Владимир Шпаков. Эта награда присуждается за лучшее фантастическое произведение. Лауреатом стал Эдуард Кочергин за книгу "Завирухи Шишова переулка". Дипломанты - Глеб Чубинский-Надеждин с романом "Личный заложник" и Гера Фотич с книгой "Фатальный абонент".

В завершение церемонии была оглашена идея ввести в следующем году новую номинацию "Ревизор" за лучшую пьесу в духе Гоголя.


просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.