Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

22:54, 26.05.2016

Книжный салон в Петербурге: творческая жизнь бьет ключом

Первый день работы XI Санкт-Петербургского международного книжного салона оказался весьма насыщенным и показал растущий интерес петербуржцев и гостей города к литературе. В этом году книжный салон объединил десятки городов и стран, кино и литературу, издания для детей и взрослых.

XI Санкт-Петербургский международный книжный салон открылся 26 мая в центре Северной столицы. Первый день оказался весьма насыщенным и показал растущий интерес петербуржцев и гостей города к литературе. Приходите и убедитесь: в книжном квартале творческая жизнь бьет ключом! Салон будет работать еще 3 дня.

XI Санкт-Петербургский международный книжный салон в этом году объединил десятки городов и стран, кино и литературу, издания для детей и взрослых. На 4 дня Михайловский манеж и прилегающее к нему уличное пространство – Манежная пл., Малая Садовая и Кленовая ул. – превратилось в книжный квартал.

Лавка открыта

Книжный салон начался с долгожданного события – на Невском пр., 66, открылась после ремонта Книжная лавка писателей. Одними из первых посетителей стали губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Санкт-Петербурга Александр Говорунов, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев, председатель Законодательного собрания СПб Вячеслав Макаров.

Книги здесь продаются по доступным ценам, так как Дом писателя СПб получил это помещение от города. Предполагается, что Книжная лавка станет местом проведения различных культурных мероприятий, дискуссий, встреч с писателями. Соответствующую обстановку лавке придает и кафе, где можно за чашкой кофе пообщаться с единомышленниками.

"Все ленинградцы и петербуржцы помнят и знают Книжную лавку писателей. И я очень рад, что она опять заняла достойное место в том историческом здании, в котором она и родилась в 1934 г. Там действительно теперь здорово и красиво. Рекомендую всем обязательно там побывать", – поделился своими впечатлениями Георгий Полтавченко.

Удивительная фанзона 

На Манежной пл. состоялось открытие Санкт-Петербургского международного книжного салона. 

В торжественной церемонии приняли участие Георгий Полтавченко, Вячеслав Макаров, заместитель полномочного представителя президента РФ в СЗФО Любовь Совершаева, представители Республики Крым, петербургские писатели и деятели искусств.

Приветствуя участников и гостей салона, губернатор Санкт-Петербурга подчеркнул, что это событие каждый год собирает огромное количество людей, которые любят литературу и не представляют свою жизнь без общения с "живой книгой". Он напомнил, что 2016 г. объявлен Годом культуры Греции в России, и делегация этой страны стала почетным гостем салона. 

Среди участников также много кинематографистов.

Гостем салона стал известный актер Михаил Боярский. Он признался, что ему очень приятно, что на Манежной раскинулась "удивительная редкая фанзона любителей книг".

"Читать не обязательно много. Читать нужно необходимое. Это русская, советская литература. И хотелось, чтобы в нагрузку к мобильным телефонам продавался и томик хорошего писателя. Это было бы очень полезно нашему обществу", – убежден народный артист.

Примечательно, что уже в первый час работы Книжный салон был полон посетителей. Петербуржцы охотно изучали новые книги, общались с представителями издательств, приобретали литературу.

По мнению Сергея Серезлеева, именно первый день салона задает тон всему мероприятию в дальнейшем. Открытие показало, что к книжной отрасли России и Санкт-Петербурга растет интерес.

Вячеслав Макаров заметил, что Книжный салон играет огромную просветительскую и воспитательную роль. Книга делает каждого из нас лучше, честнее и добрее.

Первым дискуссионным мероприятием Книжного салона стало пленарное заседание "Книга и кино в современном мире". Прошлый год в России был объявлен Годом литературы, нынешний – Годом кино, поэтому кинематографу на открывшемся Книжном салоне уделено особое внимание.

Нужны сценарии

Участники дискуссии – вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов, заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский, генеральный директор киностудии "Ленфильм" Эдуард Пичугин, писатель Андрей Константинов – обсуждали состояние отечественного кинематографа, воспитательно-патриотическую функцию кино, его роль в становлении национальной идеи.

Все сошлись во мнении, что без государственной поддержки создавать добротные литературные и кинопроизведения крайне затруднительно.

Эдуард Пичугин рассказал, что правительство Санкт-Петербурга активно помогает "Ленфильму" в создании кинопроизведений всех жанров. 

Сейчас при поддержке правительства проходит конкурс на лучший киносценарий. Он призван стимулировать литераторов на создание хороших произведений для экранизаций.

О взаимосвязи книги и кинематографа говорил Александр Говорунов. 

"История мирового кинематографа знает огромное количество примеров экранизаций классической литературы. Регулярно появляются новые интерпретации знаменитых произведений, что свидетельствует о том, что литература – неиссякаемый источник вдохновения для кинематографистов. Мастерство режиссера, талант актеров и композитора, профессионализм съемочной бригады– все это очень важно для создания хорошего фильма, но основа – это всегда сценарий", – отметил Александр Говорунов.

Он также напомнил, что правительство Санкт-Петербурга ведет активную работу, направленную на популяризацию чтения.

По словам Александра Говорунова, в этом году вновь ждут своих посетителей Книжные аллеи, которые будут работать на Малой Конюшенной ул. до середины сентября. Также вице-губернатор Санкт-Петербурга сообщил о планах организовать в этом сезоне "выездные" Книжные аллеи в разных районах города.

От Крыма до Афона

Организаторы салона не стали ограничиваться только темой кинематографа и предложили гостям самые разные темы для дискуссий и презентаций.

Так, в рамках Книжного салона прошел круглый стол "Афон – Россия" к тысячелетию присутствия русских на Афоне. Как отметили участники дискуссии, Россия уже тысячу лет неразрывно связана с Афоном, который всегда был и остается ориентиром, духовным эталоном, позволяющим сохранять верное направление. В случае утраты этого пути именно Афон помогал восстанавливать духовную целостность. Можно назвать множество имен русских святых, которые на протяжении веков привносили афонские традиции в русское монашество.

В первый день Книжного салона состоялся Греческий литературный вечер. Перекрестный год России и Греции стал годом перекрестного перевода: греки наслаждаются шедеврами русской классики, а россияне получают заряд солнца и тепла через книги греческих авторов. Общее в исторической и литературной судьбе двух дружественных стран обсудили за круглым столом "Россия и Греция – две великие европейские литературы".

В этом году на Книжном салоне огромное количество иностранных гостей, и особое место среди них занимает греческая делегация. Открывая заседание круглого стола в рамках Книжного салона, генеральный консул Греции в Санкт-Петербурге Панайотис Беглитис рассказал о том, что сам вырос на русской литературе и был глубоко тронут приглашением Петербурга принять участие в главном литературном событии года.

"В начале XX в. в Греции были изданы десятки переводов российских писателей, – отметил он, – поэтому они заняли очень важную часть культурной жизни Греции. Не существует великих русских писателей, которые не были бы переведены на греческий язык. Я убежден, что в Греции больше русских книг, чем книг какой бы то ни было другой страны", – сказал Панайотис Беглитис. 

Он подчеркнул, что то же самое происходит и с греческой литературой: известные греческие писатели стали не просто доступны русскому читателю, но и очень востребованны.

На салоне состоялась презентация путеводителей по Крыму для петербуржцев: "Крым в кармане" и "Отпуск за рулем". 

Последний больше ориентирован на автотуристов, на тех, кто хочет поехать в Крым непосредственно из Петербурга на своей машине, или для тех, кто планирует взять машину в аренду уже на месте. 

"Крым в кармане" предназначен для тех, кто намерен поехать самостоятельно, на поезде или самолете, кто будет выбирать жилье себе сам или купит эту услугу в турфирме.

"Всегда интересно посмотреть на свой край не своими глазами, потому что что‑то "замыливается", что‑то приедается, а глазами тех, кто туда приезжает, – отметил Дмитрий Полонский. – Поэтому когда возникла такая идея – сделать путеводитель для петербуржцев, – конечно, она нас очень заинтересовала".

На площадке Российского книжного союза была организована дискуссия на тему "Патриотическая литература – взгляд писателя". 

Писатели, журналисты, учителя и другие посетители салона сошлись во мнении, что наиболее важно уделять достаточное внимание развитию чувства патриотизма у детей, чтобы с малых лет заложить любовь к своему Отечеству и понимание, что каждый должен внести свой вклад в общее благо.

"Именно семейное воспитание оказывает наибольшее влияние на ребенка на протяжении всей его жизни и определенным образом корректируется в школе. Как бы там ни было, но школьной программы и небольшого параграфа в учебнике недостаточно для понимания атмосферы и духа своей Родины. Важную роль в этом процессе играет дополнительное чтение в том же кругу семьи", – заметила заслуженный учитель Российской Федерации, Почетный гражданин Санкт-Петербурга Лариса Листова.

Бал на стрелке

На Книжном салоне представили один из самых масштабных в стране многонациональных праздников "Бал национальностей". Все петербуржцы приглашаются на него в национальных костюмах. А значит, это самое подходящее время исследовать свое генеалогическое древо и подыскать наряд по душе. 

Праздник пройдет на стрелке Васильевского острова 28 мая. В 12:00 от Зимнего дворца стартует Парад национальностей.

Шведские сказки

Для юных читателей Книжный салон предлагает насыщенную программу. Маленькие гости читают, сочиняют, рисуют и делятся своими впечатлениями. Особый интерес вызвали книги шведских писателей, некоторые из авторов проводят в эти дни творческие встречи. 

Как отметила консул по вопросам культуры генерального консульства Швеции в СПб Луиз Морсинг, сегодня в России переводятся не только произведения знаменитой Астрид Линдгрен, но и многие другие.

"Как говорила Астрид Линдгрен, хорошая книга дает ребенку место в мире, а миру – место в ребенке. Важно прививать детям любовь к чтению и вкус к хорошей литературе. И мы рады, что в России сегодня есть интерес к шведской литературе", – заметила она.

Журнал "Костер" на салоне подвел итоги литературно-художественного конкурса "Такие нужные люди", а детская писательница Елена Амбросова пообщалась со своими читателями. 

Ключевые слова: Санкт-Петербург
Источник: Петербургский дневник
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.