Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:40, 25.05.2016

Петербуржцы смогут арендовать квартиру у государства

Преимущественным правом будут обладать петербуржцы, которые уже стоят в городской очереди на улучшение жилищных условий, а также те, кто на данный момент проживает в помещениях, признанных непригодными.

С этого года у петербуржцев появится возможность снять квартиру у государства. Арендная плата будет существенно ниже рыночной. Как рассказала первый заместитель председателя Жилищного комитета Марина Орлова, программа заработает уже в июле. Первый дом, квартиры в котором будут предоставлены для сдачи в аренду, расположен в Невском районе по адресу ул. Еремеева, д. 3,к.2. В новом доме 178 квартир, среди которых 116 однокомнатных, 33 двухкомнатных и 29 трехкомнатных.

Такое жилье будет предоставляться горожанам, принятым на учет нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования. Как отметила Марина Орлова, преимущественным правом будут обладать петербуржцы, которые уже стоят в городской очереди на улучшение жилищных условий, а также те, кто на данный момент проживает в помещениях, признанных непригодными. Возможность арендовать квартиру у государства будет также у тех, кто приехал в Петербург из других регионов и прожил в городе не менее пяти лет. Доход на одного человека в таких семьях не должен превышать четырех минимальных заработных плат.

"Семьи, которые прожили пять лет и желают снимать жилье у государства смогут таким образом улучшить свои жилищные условия. На таких людей программа и рассчитана", - уточнила она.

До конца года будет отремонтирован дом в Кировском районе и заселен таким же образом. В следующем году в рамках программы будет сдано в аренду не меньшее число квартир.

"Планируется такие дома развивать. Мы будем ремонтировать старые дома и заселять их, а также предоставлять дома нового строительства. Это новая форма улучшения жилищных условий появляется у петербуржцев", - подчеркнула представитель Жилищного комитета.

Арендная плата за однокомнатную комнатную квартиру составит 7 тыс. руб, за двухкомнатную – 10 тыс. руб., трехкомнатную квартиру – 14 тыс руб. Однако съемщику жилья также предстоит самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Квартиру нельзя будет приватизировать и продать, но арендатор сможет там зарегистрироваться.


Ключевые слова: Санкт-Петербург
Источник: Петербургский дневник
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.