Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:11, 19.05.2016

Помидоры из Польши отправили в топку

Санкционные польские помидоры обнаружены на одной из овощных баз в Петербурге сотрудниками Россельхознадзора. У запрещенных ко ввозу в Россию томатов к тому не не оказалось никаких документов.

Санкционные польские помидоры обнаружены на одной из овощных баз в Петербурге сотрудниками Россельхознадзора. У запрещенных ко ввозу в Россию томатов к тому не не оказалось никаких документов.

"Товаросопроводительные документы и документы, подтверждающие карантинное фитосанитарное состояние продукции, не предъявлены", - сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленобласти.

Сведения о партии томатов пришлось искать на этикетках. Надписи на коробках гласили, что страна происхождения 400 кг свежих помидоров - Польша, а  импортер продукции – Республика Беларусь. 

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина о продуктовом эмбарго, партию подкарантинных томатов со склада изъяли, а потом уничтожили, отправив в печь для сжигания. 

Напомним, в конце апреля в Петербурге пустили под бульдозер более 8 тонн сыра "Маасдам", который прибыл из Нидерландов, и почти 18 тонн сыра с плесенью "Дорблю" немецкого производства. Продукты в Россию везли под видом герметика. 

Как сообщили тогда в Управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленобласти, специалисты задержали контейнер с "санкционкой" на территории ОАО "Усть-Лужский контейнерный терминал". 

По документам, в контейнере должен был находиться герметик, однако во время досмотра специалисты нашли более двух десятков тонн сыра, на ввоз которого документов у поставщика не было. Нелегально на территории России пытались провести 17,8 тонн полутвердого сыра с плесенью "Дорблю" производства Германии и еще 8,2 тонны сыра "Маасдам", изготовленного в Нидерландах.

"Ветеринарно-сопроводительные документы и разрешение Россельхознадзора на ввоз данного груза отсутствовали", - сообщили в Управлении. Всю продукцию изъяли и отправили на полигон. 

"Продукция была уничтожена способом "механического разрушения с использованием специальной техники" на полигоне ТБО "Волхов"", - пояснили в Управлении. 

За последнее время это не первый раз, когда сотрудники Россельхознадзора задерживают крупную партию нелегального сыра, который пытаются ввезти в Петербург под видом другой продукции. 

Так, подлог был обнаружен в марте этого года, когда на Усть-Лужском таможенном посту задержали 23 рефрижераторных контейнера. По документам, в них должны были находиться замороженные хлебобулочные изделия, замороженные продукты питания и герметик, однако сотрудники Россельхознадзора нашли крупную партию сыра. 

После того, как летом 2014 года был запрещен ввоз сельхозпродукции из стран Европейского союза, США и ряда других государств приоритетным направлением работы Россельхознадзора стал контроль грузов, поступающих из государств, входящих в санкционный список. 

просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.