|  →

23:56, 18.05.2016

«Севилья» в третий раз подряд выиграла Лигу Европы

В финальном матче со счетом 3:1 испанцы обыграли английский «Ливерпуль».

В среду, 18 мая, в швейцарском Базеле состоялся финал Лиги Европы, в котором английский «Ливерпуль» формально принимал испанскую «Севилью», которая из года в год отдает все силы, чтобы завоевать этот трофей.

«Севилья» на пути к финалу смогла сломить сопротивление хоть и не топовых команд, но все же проверенных кубковых бойцов — были повержены «Мольде», «Базель», «Атлетик» и «Шахтер».

В испанской Примере «Севилья» особо не блещет. У команды ни одной победы на выезде и, следовательно, седьмое место в турнирной таблице, а победа в финале Лиге Европы позволяет квалифицироваться в Лигу чемпионов.

«Ливерпуль» одолел на пути к главному матчу турнира более именитые клубы. «Вильярреал», дортмундская «Боруссия», «Манчестер Юнайтед» — три последних соперника «Ливерпуля». Победа над Дортмундом стоит здесь особняком — подопечные Юргена Клоппа чудом вырвали победу в компенсированное время в казалось уже проигранной ситуации.

Финал Лиги Европы начался на встречных курсах и уже на 35-й минуте счет на табло был открыт — Фирмину отдал левее на Коутинью, тот на Старриджа, который точно пробил в дальний угол ворот.

Отыгралась «Севилья» уже во втором тайме. Подопечные Унаи Эмери с ходу побежали за третьим подряд и вторым по значимости европейским титулом. На 46-й минуте Мариану простреливает вдоль ворот, где по центру Гамейро спокойно расстреливает пустые ворота. Спустя 18 минут испанцы выходят вперед — Витоло сыграл в стенку с Банегой и вошел в штрафную, но тут к мячу примчался Коке и со всей мощи отправил мяч в сетку ворот.

«Севилья» в третий раз подряд выиграла Лигу Европы Фото: UEFA

Слегка нокаутированный «Ливерпуль» добили спустя шесть минут. После двух нелепых рикошетов от игроков «Ливерпуля», мяч прилетает к Коке, который с угла вратарской отправляет снаряд в дальний угол. Арбитр сначала показал офсайд, однако спустя секунду засчитал взятие ворот — 3:1.

«Севилья» сотворила рекорд — три раза кряду выиграть Лигу Европы не удавалось еще никому. «Ливерпулю» же в финале, по всей видимости, не хватило опыта.

Источник: Курьер-Медиа