Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:50, 18.05.2016

Ученые США: в океане спутника Юпитера Европы может зародиться жизнь

Во-первых, там есть все необходимые для этого элементы. Во-вторых, те условия, которых там сейчас не хватает, могут появиться в будущем.

Геофизики из Пасадены, США, назвали спутник Юпитера Европу самым пригодным после Земли небесным телом для возникновения новой жизни. По их словам, на Европе протекает круговорот химических элементов, необходимый для возникновения жизни - такой же, как и на Земле. Не хватает всего нескольких условий. 

Гипотеза изложена учеными в журнале Geophysical Research Letters. По их словам, под ледяной коркой на поверхности спутника находится глубокий океан с жидкими солеными водами. Образование кислорода и водорода на Земле и Европе происходит практически аналогично: водород высвобождается из воды после взаимодействия с горными породами, отдавая свободные атомы кислорода. 

По замечанию исследователей, еще одна составляющая, необходимая для возникновения жизни на Европе, — оксиданты, то есть кислород и его компоненты, вступающие в реакцию с водородом. Они образуются после расщепления молекул льда, на которые влияет радиоактивное излучение с Юпитера. Пока точно не известно, в какие именно реакции вступают другие элементы на Европе: углерод, азот, фосфор и сера.

Немаловажную роль для появления жизни на Европе играет геотермальная и вулканическая активность, которая там слаба. Ио, другой спутник Юпитера, является самым вулканически активным телом Солнечной системы, поэтому ученые верят, что вулканы на Европе тоже рано или поздно проснутся. Это позволило исследователям заявить спутник Юпитера в качестве одного из стратегических объектов Солнечной системы, что должно дать НАСА пищу для размышлений.

просмотров: 28

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.