31

|  →

23:30, 08.05.2016

«Зенит» из Дагестана вернулся домой с победой

"Зенит" в матче 27-го тура чемпионата России на чужом поле выиграл у махачкалинской команды "Анжи" со счетом 1:0. Хотя соперник занимает последнее, 16-е место, победить его было нелегко.

Клуб из Дагестана прошлый сезон провел в ФНЛ, втором по рангу дивизионе российского футбола, куда угодил после смены стратегии развития, объявленной владельцем "Анжи" бизнесменом Сулейманом Керимовым.

Проще говоря, финансирование было уменьшено, все высокооплачиваемые футболисты, как легионеры, так и россияне ушли, и команда потеряла место в элите. Но всего через год махачкалинцы вернулись.

Заметный вклад в их успех внес вратарь Михаил Кержаков, сейчас снова выступающий за родной "Зенит". А вот другие герои сезона в ФНЛ – ведущий полузащитник Илья Максимов, кстати, тоже бывший игрок петербургского клуба, чемпион России 2007 г., и лучший бомбардир француз Янник Боли, забивший 15 мячей, продолжили карьеру в Дагестане.

Однако, разница в уровне команд премьер-лиги и второго эшелона нынче так велика, что состав "Анжи", выигравший путевку в класс сильнейших, оказался готов лишь к борьбе за выживание в нем.

Четыре поражения подряд на старте сделали задачу махачкалинцев на сезон предельно четкой – хотя бы не вылететь напрямую, зацепиться за шанс, что дадут стыковые матчи. В 18 матчах, сыгранных с июля по декабрь прошлого года удалось одержать три победы и все, как ни удивительно, в Москве – над "Спартаком" (3:2), "Локомотивом" (2:0) и "Динамо" (2:1).

Весенняя кампания проходит столь же неудачно – шесть поражений в восьми турах, победа лишь над товарищами по несчастью из "Кубани" (1:0) и боевая ничья с "Ростовом" (0:0). Кстати, махачкалинцы и у ЦСКА отобрали очки (1:1), и у "Краснодара" (2:2) на своем поле.

Так что "Зениту", разгромившему "Анжи" (5:1) в первом круге ни в коем случае нельзя было поддаваться шапкозакидательским настроениям.

Пас Халка, удар Дзюбы

7 мая на поле стадиона "Анжи Арена" в Каспийске, городе-спутнике столицы Дагестана петербуржцы встретили упорное сопротивление, но кроме самотдачи и бойцовских качеств соперники мало что смогли им противопоставить. Зенитовцы владели мячом и инициативой и к перерыву вели 1:0.

Гол был забит после динамичной атаки: Олег Шатов отдал пас Халку, бразилец неожиданно сделел переправил мяч Артему Дзюбе, а тот несильно, но точно пробил в дальний нижний угол.

Второй тайм невская команда отыграла "по счету", сбавив обороты, и "Анжи" создал несколько опасных моментов, но Юрий Лодыгин отыграл безошибочно. К сожалению, получил травму защитник Эсекиэль Гарай, который пропустит следующую игру с "Мордовией". Не выйдут на поле в Саранске 11 мая из-за перебора предупреждений Доменико Кришито и Юрий Жирков.

"Зенит" с 52 очками занимает третье место, конкуренты ЦСКА и "Ростов" сохранили первые две позиции.Армейцы выиграли у "Терека" (1:0), набрав 56 баллов, у донской команды, взявшей верх над "Локомотивом" (2:1) на два пункта меньше. "Краснодар" же, сыграв вничью с "Рубином" (1:1), откатился на четвертую строчку с 50 очками.

"Это очень непростой выезд, "Анжи" терять нечего. Нам же где-то не хватало эмоций после победы в Кубке. Так что рады успеху. Три очка — самое главное в такой погоне. А играть со всеми непросто. Понимали, что соперник будет действовать на контратаках, создавать моменты. Если бы все сыграли на 100%, могли бы забивать и больше. Зоны были, они раскрывались. Но как получилось, так получилось", - сказал нападающий "Зенита" Артем Дзюба.

Команда Радимова выиграла у спартаковцев

Порадовали на днях и другие команды клуба "Зенит". Выступающий в ФНЛ фарм-клуб с крупным счетом 3:0 выиграл у "Спартака"-2. Если учесть, что петербуржцы борются за выживание, а красно-белые занимают четвертое место, то результат можно назвать сенсационным. У команды Владислава Радимова хет-трик сделал форвард молодежной сборной России Рамиль Шейдаев. "Зенит"-2, набрав 44 очка, за три тура до финиша на два балла оторвались от зоны вылета.

Зенитовские баскетболисты, выиграв в Саратове (95:82) третий четвертьфинальный матч у "Автодора", победили в серии до трех побед со счетом 3:0 и впервые в своей истории вышли в полуфинал плей-офф Единой лиги ВТБ, в котором сыграют с казанским УНИКСом.

Ключевые слова: Санкт-Петербург
Источник: Петербургский дневник