Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

19:20, 29.04.2016

Владимир Путин: РГО полностью выполняет свою миссию

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Русского географического общества, отметил просветительские акции РГО, принял участие в обсуждении планов его развития и вручил свидетельства о присуждении грантов в пользу РГО на новые исследования.

Президент России Владимир Путин принял участие в заседании Попечительского совета Русского географического общества (РГО).

"Мы вновь собрались в исторической штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге, где уже более века рождается большинство проектов нашей с вами организации. И сегодня будут представлены новые инициативы. Они воплотятся в жизнь во многом благодаря вам, членам попечительского совета, и всем, кто бескорыстно, с неподдельным интересом помогает работе Русского географического общества", - обратился Владимир Путин к собравшимся.

Отдельно глава государства отметил просветительские акции РГО.

"Это и обширная издательская деятельность, и востребованные лектории, и Всероссийский географический диктант, который впервые прошёл в России, а теперь станет ежегодным. И конечно, концепция развития географического образования: её разработка – инициатива РГО, а проект – результат долгой предметной дискуссии с Минобрнауки", - сказал он.

Он также подчеркнул, что за последние годы РГО удалось активно расширить сеть дискуссионных площадок, в том числе международных. На сегодняшний день подписаны соглашения о сотрудничестве с 22 иностранными партнёрами.

По словам Владимира Путина, очень важно, что в мероприятиях РГО стремится участвовать все больше людей, особенно - молодёжи. Причём спрос велик как на исследовательские проекты, так и на экологические вахты.

"Можно с уверенностью сказать, что свою миссию РГО полностью выполняет. Подстегивает интерес к изучению родной страны, к позитивной патриотической работе.

В ходе заседания были подведены итоги работы общества за 2015 год. За выдающиеся исследования в области географии, проведение экспедиций, популяризацию наследия выдающихся российских учёных и путешественников, издательскую и этнографическую деятельность вручил награды Президент РГО Сергей Шойгу.

Участники заседания также обсудили планы и перспективы развития РГО в текущем году.

На заседании состоялась презентация лучших проектов 2015 года. Среди них – международная археолого-географическая экспедиция "Кызыл – Курагино", цикл документальных фильмов "Доступная планета. Семейный инватуризм в России", проект "Волонтёрское движение как экологический туризм молодёжи".

В заключение Владимир Путин вручил свидетельства о присуждении грантов в пользу РГО на новые исследовательские проекты 2016 года.

Высшую награду Русского географического общества завоевал Николай Касимов, которому принадлежит важная роль в развитии высшего географического образования в России. Под его руководством в последние годы создана система экологического образования в российских университетах.

Обладателем малой золотой медали стал замначальника Управления навигации и океанографии Минобороны РФ Олег Осипов.

Большая серебряная медаль досталась члену Этнографической комиссии РГО Екатерине Хуторской.

Большая золотая медаль за ученые труды

Высшая награда Русского географического общества. Вручается с 1947 года. Вручается за: Важный географический подвиг, совершение которого было сопряжено с трудом и опасностью; выдающееся исследование по теории географии способствующее ее дальнейшему развитию.

Присуждается один раз в 2-3 года и только за труды носящее имя автора.

Малая золотая медаль.

Вручается за самостоятельные научные работы по одному из направлений деятельности РГО, которые содержат систематизацию результатов исследований полученных ранее по какому-либо исследований.

Большая серебряная медаль.

Вручается за достижения в области географической науки; организацию экспедиций, исследований и путешествий; значительный вклад в развитие РГО.

Среди планов РГО на 2016 год экспедиция на остров Матуа, расположенный в средней части Курильской гряды. Остров находится на значительном удалении от населенных районов Сахалина и Камчатки. Для него характерен аномально холодный климат Северных Курил, с большим количеством осадков и частыми туманами.

Матуа совсем небольшой остров: 11 км в длину и 6,5 км в ширину. Несмотря на это, на острове находится один из самых активных действующих вулканов региона – вулкан Сарычева. Часто происходят мощные, но кратковременные извержения, которые неоднократно изменяли рельеф Матуа. При этом на острове сохранился богатый пласт историко-культурного наследия, которое делится на айнское, японское и российское. Там же находится самый северный пункт распространения шнуровой керамики – археологической культуры неолита "Дзёмон".

В годы Второй мировой японцы превратили остров в настоящую крепость, с аэродромом и гарнизоном в 3 тысячи человек. Этот гарнизон сложил оружие перед советскими войсками в последние дни войны, в конце августа 1945 года.

Кроме того, в планах РГО запуск новых интернет-порталов, на котором широкой публике будут представлены результаты исследований и различные медиа проекты РГО. Так же на территории подмосковного военно-патриотического парка культуры и отдыха вооружённых сил РФ "Патриот" планируется создание парк РГО "Самая красивая страна". На территории паркового комплекса должны разместится творческие мастерские народных ремесел, летний театр и этнографическая деревня.

Одним из наиболее масштабных проектов 2016 года посвящён изучению Антарктиды. Некоторые специалисты предполагают, что через 100 лет уровень мирового океана повысится на десятки сантиметров, под водой могут оказаться побережья Таиланда, Голландии, Дании, Северной и Южной Америки.

Ледниковые щиты Антарктиды содержат огромную массу льда, если он растает, уровень океана может повыситься примерно на 58 метров. Чтобы понять что происходит с ледниковыми щитами Антарктики, используются самые разные методы. Одни показывают, что ледяной щит тает, другие - напоборот. Решению этой загадки и посвящён проект "Современная динамика Антарктического ледяного щита".

просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.