Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:20, 18.04.2016

«Медиа-старт» в Петербурге научил отличать правду от лжи

Когда умрет телевидение? Как ориентироваться в столице виртуального видео? Кто может серьезно подпортить журналистскую карьеру? На уникальном форуме ­"Медиа-старт" в Санкт-Петербурге обсудили десятки острых тем информационного мира.

Когда умрет телевидение? Как ориентироваться в столице виртуального видео? Кто может серьезно подпортить журналистскую карьеру? На уникальном форуме ­"Медиа-старт" в Санкт-Петербурге обсудили десятки острых тем информационного мира.

Ежегодный форум "Медиастарт" прошел в Университете промышленных технологий и дизайна на Большой Морской ул. В нем приняли участие десятки экспертов медиа­сферы и сотни студентов. Мероприятие состоялось при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ.

По словам представителя Комитета по печати, для комитета очень важно поддерживать молодежные печатные проекты. Например, недавно постоянным партнером комитета стал Городской студенческий пресс-центр.

Подделку – распознать

Основной темой встречи этого года стали фейки в медиапространстве. "Откуда берется недостоверная информация, вбросы и отфотошопленные фото, как бороться с этим и распознавать фейки – все эти темы раскрыты на форуме", – отметила председатель Городского студенческого пресс-центра Катерина Туголукова.

Сотрудники редакции газеты "Петербургский дневник" поделились со студентами практическими принципами распознавания фейковых видео. 

Участникам была продемонстрирована "золотая" вирусная коллекция: ролик 2011 г. о "захвате" крейсера "Аврора" и "выстреле" из легендарной пушки и одно из первых фейковых видео в Петербурге – полет вертолета под Троицким мостом. Ответили сотрудники редакции и на вопросы студентов.

Директор ТАСС в Санкт-Петербурге Александр Потехин пожелал выпускникам соблюдать "гигиену журналистики и не заразить свои молодые организмы". Он предупредил, что подготовка заказных материалов всегда аукнется. "Когда чиновник берет откат, все всегда об этом быстро узнают. Сколько стоит заказ фейка, тоже будет известно всегда, – сказал он. – Занимаясь фейками, вы можете быть очень популярным, но никогда не станете влиятельным".

Главный редактор интернет-издания "Фонтанка.ру" Александр Горшков разделил фейки на группы: коммерчес­кие, политические и пропагандистские. По его словам, именно в Северной столице пиарщики создают крайне успешные кейсы, когда под видом новостей рекламируется что угодно – от часов до элитных жилых комплексов. "Задача журналиста и редакции – включать голову, а не тупо идти за повесткой, которую нам предлагает кто бы то ни было", – подчеркнул он.

Выборы – осветить

Второй день форума был посвящен предвыборной кампании. Председатель  СПб избирательной комиссии Алексей Пучнин рассказал студентам о новых правилах работы журналистов на предвыборных участках. "Избирательный участок принадлежит не политикам и чиновникам, а избирателям, – сказал он, – обстановка на них должна быть тихой и спокойной, без напряжения".

По словам Алексея Пучнина, каждый избиратель знает, за кого проголосует, и важно дать ему возможность сделать свой выбор. "Когда вас встречают несколько человек перед входом на избирательный участок, задают вопросы – за кого голосуете, не взял ли с вас кто‑то распис­ку, – это испортит настрой и может исказить выбор человека", – предостерег он студентов от такой формы работы. Алексей Пучнин назвал и новый закон – ФЗ-66 от 09.03.2016, он обязывает политические партии, которые посылают наблюдателей, делать это заранее: составлять список наблюдателей с указанием участков. Это убережет горожан от случайных людей на участках. "В России самое большое количество наблюдателей, – подчеркнул эксперт. – Это говорит о гражданской активности".

Дискуссию закрыло выс­тупление Юрия Зинчука, заместителя генерального директора телеканала "Санкт-Петербург" по общест­венно-политическому вещанию. Он подчеркнул, что главное в журналистике сегодня – привлечь внимание. "Это главная валюта современного мира", – уверен он. По словам эксперта, журналистика – это искусство высекать эмоции. "Жанров журналистики есть только два – интересно и неинтересно", – сказал он.

Юрий Зинчук ответил на вопрос о том, когда умрет телевидение. По его мнению, будущее за смарт-ТВ – соединением Интернета и телевидения. "Никогда не будьте частью толпы, всегда оценивайте, насколько работа, информация соответствует канонам добра и зла, вашим ценностям", – напутствовал студентов Юрий Зинчук.

Шанс проявить себя

"Медиа-старт" – не только знакомство с экспертами и потенциальными работодателями, но и возможность поучаствовать в новых проектах. В рамках форума были награждены более 80 призеров в конкурсах студенческих СМИ "Медиа-­поколение", "Российская студенческая весна" и короткометражных фильмов "Медиа-старт".


просмотров: 47

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.