Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:23, 24.03.2016

В Петербурге впервые прошел турнир по детскому дворовому хоккею

Спортивное мероприятие состоялось в рамках проводимого в городе на Неве II Всероссийского соревнования «Лига Будущего».

В среду, 23 марта, на Малой арене ДС «Юбилейный» состоялся финальный этап турнира по детскому дворовому хоккею на Кубок журнала «Лига Будущего». Состязания прошли в рамках одноименного соревнования юных хоккеистов, их официальным организатором выступили администрация Калининского района Петербурга при поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и городской Федерации хоккея.

Стоит отметить, что спортивных мероприятий такого формата в нашем городе не проводилось еще никогда. В соревнованиях приняли участие семь дворовых команд из разных районов Петербурга и ледовая дружина, представляющая Сосновый Бор Ленинградской области. Никаких возрастных ограничений на льду не было, и зачастую на площадке одновременно можно было наблюдать как подростков, так и совсем еще юных спортсменов — судя по росту, учеников начальных классов. Главное требование, выдвигаемое организаторами перед участниками, — отсутствие в составе команд ребят, посещающих специальные хоккейные секции и школы.

Играли на полплощадки — четыре на четыре плюс вратари, с возможностью замен по ходу матча. При этом по ситуации голкиперы могли выполнять роль полевых игроков, чем с удовольствием и пользовались. Арбитрами выступили профессиональные рефери, обслуживающие матчи Молодежной хоккейной лиги. Сама игра состояла из двух периодов по семь минут с полным запретом любых силовых приемов, однако, несмотря на то, что толкаться у бортиков было строго-настрого запрещено, на льду порой возникали такие баталии, которым позавидовали бы и матчи КХЛ и НХЛ. Не отставали и болельщики, своей активной шумовой поддержкой буквально гнавшие команды вперед.

После группового этапа в формате «каждый с каждым» определились участники игр по олимпийской системе «навылет». В финал в итоге вышли «Выборгская застава» и «Центр спорта Калининского района», а победу в нем праздновали «выборжцы». Что же касается матча за третье место, в котором встретились команды «АтриА» (Приморский район) и «Сокол» (Сосновый Бор),то по общему мнению, именно этот поединок получился самым напряженным и наиболее непредсказуемым на турнире. Матч плавно катился к ничьей — 4:4, болельщики уже вовсю гадали, будет ли овертайм или команды сразу же ждут послематчевые буллиты, когда молниеносная атака «приморцев» за десять секунд до конца завершилась-таки очередным точным броском, который и определил обладателя «бронзы».

В итоге пьедестал почета первого в Петербурге турнира по детскому дворовому хоккею выглядит так: 1-е место — «Выборгская застава» (Выборгский район), 2-е место — «Центр спорта Калининского района», 3-е место — «АтриА» (Приморский район). Свои награды призеры турнира получат в воскресенье, 27 марта, — во время торжественной церемонии награждения победителей Всероссийского соревнования «Лига Будущего». Для многих из ребят это будут первые в их жизни кубки и медали.

Андрей Цедрик

Ключевые слова: Выборг
Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.