Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:20, 03.02.2016

Сергей Миронов: «большая приватизация» может стать большой ошибкой властей

Лидер «Справедливой России» раскритиковал идею руководства страны об объявлении распродажи госактивов.

В среду, 3 февраля, главный «эсер» страны Сергей Миронов подверг критике анонсированные правительством планы «большой приватизации» государственной собственности, назвав такие намерения очередным «жестом отчаяния», способным лишь усугубить предыдущие ошибки кабмина.

— В условиях ожидаемого падения цены на нефть, других предсказуемых рисков, правительство не смогло сбалансировать бюджет. А теперь для его пополнения идет на очередной необдуманный «жест отчаяния», объявляя приватизацию крупнейших госактивов, — заявил  Миронов ИА "News". — Во-первых, как мы помним, предыдущий опыт широкой приватизации, проводившейся по коррупционным схемам, нанес громадный ущерб государству. Но даже если прежних ошибок удастся избежать, непонятно, во-вторых, как можно распродавать госимущество в кризис, по цене вдвое – втрое ниже рыночной. Чьей личной выгоде послужат заведомо убыточные сделки, пока непонятно, но они уж точно не пойдут на пользу бюджету.

По словам политика, те же и даже большие деньги можно получить за счет наведения порядка в управлении госактивами.

— Разве добрый хозяин станет продавать приносящее доход имущество, когда на дворе тяжелые времена? А государство может и должно быть не менее эффективным собственником, чем частный бизнес, — считает лидер «Справедливой России». — Пресечение практики «откатов» при управлении государственной собственностью позволило бы сэкономить до 800 миллиардов рублей, а устранение махинаций с госзакупками — не менее 1,5 триллионов. Нужно наводить порядок в активах государства, а не избавляться от них по бросовым ценам в самый неподходящий момент, заключил Миронов.

Ранее президент России Владимир Путин поручил правительству поручил правительству проработать список госкомпаний для приватизации. В него могут войти такие мощные российские корпорации как «Роснефть», «Башнефть», ВТБ, РЖД, «Аэрофлот» и другие. Передача их в частные руки может состояться уже в 2016-2017 годах. 

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 19

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.