Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:28, 28.01.2016

Причиной гибели подростка в шахте лифта в Петербурге могло стать баловство

Причина остановки лифта в доме 11 на Туристкой улице в Петербурге пока неизвестна. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Накануне в шахте этого лифта разбился подросток. Сейчас следственные органы и эксплуатирующая организация ЗАО "Шиндлер" выясняют причину остановки лифта.

Причина остановки лифта в доме 11 на Туристкой улице в Петербурге пока неизвестна. Об этом сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко. Напомним, накануне в шахте этого лифта разбился подросток.

По словам Николая Бондаренко, следственные органы и эксплуатирующая организация ЗАО "Шиндлер" выясняют причину остановки лифта.

"В любом случае это страшная трагедия для семьи, но я бы воздержался от каких-либо оценок, - сказал он. - До поздней ночи работал Следственный комитет, следователи общались с ребятами, которые были вместе с погибшим".

В 15:55 27 января поступил звонок на диспетчерский пульт о том, что лифт остановился. Мобильная бригада приехала через 15 минут.

"Судить о причинах я сейчас не могу, но причин, которые бы указывали на вину эксплуатирующей организации, нет", - отметил Николай Бондаренко.

По его словам, в школах пройдет дополнительный инструктаж, как надо вести себя, если остановился лифт. Соответствующее объявление появится непосредственно в самих кабинках лифтов.

Председатель Жилищного комитета Валерий Шиян отметил, что причиной трагедии могло стать баловство подростков в кабине лифта.

"На первый взгляд, здесь было нарушение пользования лифтом. Это дети. Когда компания подростков собирается в замкнутом пространстве, возможно какое-то баловство. Мобильная бригада приехала, смогла открыть двери. Все меры безопасности, чтобы их освободить, были предприняты. Нужно было дождаться, когда приедет эта бригада", - сказал ВалерийШиян.

"Подростки, обладавшие физической силой, попытались выбраться самостоятельно, что категорически запрещено", - отметил он.

Сейчас, по его словам, в городе 40 аварийных лифтов, которые остановлены. Ежегодно проводится работа по замене лифтов. В 2014 году поменяли 2 тыс. 15 лифтов, в 2015-м – около 1 тыс. 600, на 2016 год запланирована замена 1500 лифтов.

"27 тыс. лифтов выработали свой ресурс, но это не значит, что они аварийные. Их тщательно обследуют, эксплуатация продлевается. Такие объемы по замене лифтов не каждый регион может себе позволить", - отметил Валерий Шиян.

Напомним, накануне 15-летний подросток упал в шахту лифта и разбился. Парень попытался самостоятельно выбраться из застрявшего лифта. По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье  "причинение смерти по неосторожности".

Как сообщает ГСУ СК России по городу, инцидент произошел днем 27 января в парадной дома 11 на Туристской улице. Подросток попытался выбраться из застрявшего между шестым и седьмым этажами лифта и упал в шахту. От полученных телесных повреждений он скончался на месте.

Уголовное дело находится на контроле у руководства Следственного комитета.

Напомним, инцидент в ЖК "Алые паруса", когда при падении лифта погибла женщина, стал поводом для начала массовой проверки лифтов по России. О выборочных проверках говорили и в Жилищном комитете Санкт-Петербурга.

просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.