Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:54, 20.07.2015

Госдеп США надеется на улучшение отношений с Венесуэлой после договоренностей с Кубой - В понедельник Вашингтон и Гавана официально установили дипотношения

После восстановления дипломатических отношений США и Кубы, в Вашингтоне надеются на то, что примеру Гаваны последует Каракас. Об этом в понедельник заявил госсекретарь США Джон Керри.По его словам, перед Саммитом Америк в Панаме представители США имели «очень продуктивное общение с представителями Венесуэлы». Также, как заявил Керри, "Соединенные Штаты много раз заявляли, что хотели бы иметь нормальные отношения с Венесуэлой и мы со своей стороны предприняли усилия попробовать изменить диалог, поменять динамику". При этом он отметил, что у США есть претензии к политике властей Венесуэлы и лично президента Николаса Мадуро, и Вашингтон их озвучивал неоднократно.

Напомним, в понедельник США и Куба официально объявили о восстановлении дипломатических отношений. Одновременно с этим в Гаване открылось американское посольство, а в Вашингтоне — кубинское.

Добавим, восстановление американо-кубинских отношений началось в 2014 году. Старт активным действиям дал в декабре президент США Барак Обама после того, как власти Кубы выпустили из тюрем почти всех, кого Вашингтон считал политзаключенными. Вскоре на остров отправились делегации американских конгрессменов, одновременно там же начали работать некоторые западные интернет-сервисы — например, Airbnb. Весной Обама и глава Кубы Рауль Кастро впервые провели встречу на Саммите Америк.

Отметим, отношения между США и Кубой фаткически прервались в начале 1960 годов, когда власть в стране захватил брат Рауля Кастро Фидель. Вашингтон неоднократно расширял действие санкций и торгового эмбарго в отношении Гаваны.

просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.