Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:49, 17.07.2015

СМИ: Ремонт рухнувшей под Омском казармы шел без надзора - И каких-либо планов и документов

Какого-либо плана при проведении ремонта в рухнувшей на минувшей неделе казарме 242-го учебного центра ВДВ в поселке Светлое под Омском не было, равно как и надзора за работами. Об этом стало известно в пятницу со слов источника, близкого к расследованию случившегося.

При этом пока следствие не нашло прямую связь между обрушением казармы и проведением капитального ремонта. Это связано отчасти с тем, что фундамент и пол первого этажа здания все еще находятся под завалами. Приступить к их изучению следователи смогут только через несколько дней, когда это место расчистит спецтехника.

Отметим, ремонтом казармы занималась нижегородская компания «Ремэксстрой» по договору со Спецстроем, заключенному по итогам конкурса. По данным газеты «Коммерсантъ», в ходе расследования выяснилось, что глава компании Александр Дорофеев не сделал план ремонта учебного центра — работы велись не только в рухнувшей казарме — и не контролировал его. Никаких документов в связи с ремонтом также не было.

Напомним, казарма в учебном центре ВДВ под Омском обрушилась вечером 12 июля. В результате погибли 23 человека. 19 военнослужащих получили травмы разной степени тяжести, некоторые из них отправлены в московские госпитали на лечение.

Добавим, по факту обрушения казармы военная прокуратура возбудила дело о халатности. В правоохранительных органах считают, что к происшествию могли привести ошибки во время ремонта. В связи с произошедшим Дорофеева арестовали на два месяца. Кроме того, следователи задержали еще одного подозреваемого по этому делу. Им стал начальник учебного центра полковник Олег Пономарев. Он, как сообщили в СК РФ, уже частично признал свою вину. Он сообщил следствию, что разрешил военнослужащим заселяться в казарму.

просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.