Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:44, 10.06.2015

ЗС Петербурга не стало защищать от застройки Охтинский мыс - Вице-губернатор Албин увидел в предложении депутата противоречие

Законодательное Собрание Петербурга не поддержало поправку в Генплан города, которая защитила бы Охтинский мыс от застройки. За предложение депутата Бориса Вишневского проголосовали в среду только 17 парламентариев, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей». 

«Такого комплекса больше нет в Европе, только у нас. И те, кто выступает за сохранение культуры, тех я прошу вместе со мной эту поправку поддержать», — призвал коллег Вишневский.

Он напомнил, что на месте не состоявшего «Охта центра» были найдены остатки сразу нескольких крепостей, а также неолитическая стоянка древних людей. Между тем, участок по-прежнему принадлежит «Газпрому» и может быть застроен.

В свою очередь, присутствующий на рассмотрении Генплана города вице-губернатор Игорь Албин, который отвечает в городе за вопросы строительства, призвал не поддерживать предложение Вишневского.

«На лицо недопонимание. Как следует из документов правительства, там предполагается создание археологического музея. Но это место не относится к дворцово-парковому ансамблю (именно этот статус предлагал дать участку Вишневский — АБН)», — сказал Албин.

Он указал на то, что перевод земли в зону дворцово-парковых ансамблей не позволит построить на этом месте археологический музей.

Напомним, на Охтинском мысу в устье реки Охты «Газпром» планировал построить 400-метровый небоскреб. Однако под давлением общественности власти города отказались от реализации проекта. Башня газового монополиста, как ожидается, будет построена в Приморском районе города.

просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.