Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:53, 28.05.2015

Следователи завели дело о смерти маленького инвалида в пруду Петербурга

Гибель шестилетнего воспитанника детского дома №7 стала причиной возбуждения уголовного дела. Ребенок утонул в пруду на улице Лени Голикова. Трагедия произошла во время прогулки с группой.

Гибель шестилетнего воспитанника детского дома №7 стала причиной возбуждения уголовного дела. Ребенок утонул в пруду на улице Лени Голикова. Трагедия произошла во время прогулки с группой.

ГСУ СК РФ завел дело по статье "причинение смерти по неосторожности". Как писал "ПД", трагедия произошла накануне вечером.

"Мальчик по недосмотру воспитателя убежал с детской площадки и упал в пруд, расположенный у одного из домов по улице Лени Голикова. Ребенок был извлечен из воды очевидцами, но, несмотря на оказанную помощь, скончался в карете скорой медицинской помощи", - напомнили в следственно управлении.

Там пообещали дать самую жесткую оценку действиям лиц, причастных к смерти ребенка. Ход расследования взяло на контроль руководства ГСУ СК РФ по городу.

В пресс-службе Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой рассказали о подробностях трагедии. Выяснилось, что погибший мальчик был инвалидом детства.

События того вечера уже восстановлены поминутно: около 16:30 группа из двух педагогов детдома №7 и девяти воспитанников вышла на прогулку. Вскоре двое малышей пожаловались на усталость. Около 18:00 воспитатель отправила их с помощником обратно в корпус, а сама повела оставшихся детей на пруд у дома №28 по улице Лени Голикова, чобы покормить уток.

Педагог уже дала показания следователям. Она рассказала, что шестилетний Петя всё время держал ее за руку, воспитатель отвлеклась от мальчика только один раз, когда пошла снимать с качели другого мальчика, - ребенок раскачивался слишком сильно.

"Остановив опасную игру, воспитатель окинула взглядом всех детей и не обнаружила Петю. Педагог уверяет, что сразу же бросилась на поиски ребенка, осмотрела всю прилегающую территорию. Не найдя малыша, поспешила отвести шестерых ребят в группу, а сама побежала звонить в полицию", - сообщили в пресс-службе детского омбудсмена.

При этом директор детского дома заявила, что педагог ушла за пределы территории без разрешения и о случившемся никого не уведомила.

Искали пропавшего малыша около 1,5 часов. А нашла его не просто прохожая, как сообщалось ранее, а другая сотрудница детского дома. Причем о поисках она ничего не знала - она увидела лежащего на берегу ребенка по дороге на работу.

Женщина вызвала скорую помощь и начала делать мальчику искусственное дыхание. По сведениям Светланы Агапитовой, реанимационная бригада прибыла через 35 минут.

Врачи подчеркивают - ребенок был без сознания, его срочно отправили в ДГБ №1 на Авангардной, но живым не довезли - мальчик умер в пути. Медики утверждают, что проводили реанимационные мероприятия около 40 минут, но они не помогли.

"По предварительной информации, клиническая смерть наступила в результате утопления. Официальное заключение судебно-медицинской экспертизы будет озвучено завтра", - сообщили в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка.

Уже вечером 27 мая 54-летняя воспитательница была задержана. Ее отпустили домой после дачи показаний. В детдоме она работает три года и руководство учреждения не имело к ней никаких претензий.

Сейчас в детском доме идет внутренняя проверка, которую проводит специально созданная комиссия. Решается вопрос об отстранении педагога от работы на время следствия.

просмотров: 99

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.