Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

00:41, 01.04.2015

Сыграть в футбол и поехать в Англию

Денис Черкасов живет в Подмосковье, в Раменском. Сейчас молодому человеку 20 лет, четыре года он болеет. В 2011 году у него обнаружили острый лимфобластный лейкоз. 11-й класс Денис оканчивал на домашнем обучении, несмотря на все сложности, он успешно сдал ЕГЭ. Но, к сожалению, при выборе вуза пришлось руководствоваться не своими интересами, а его местоположением.

Еще совсем маленьким Денис хотел стать палеонтологом. Его мама по профессии бухгалтер, но всегда интересовалась биологией. Поэтому она стала для сына настоящим соратником и компаньоном. Они мечтали о далеких экспедициях, а пока ходили на озеро Борисоглебское у себя в Раменском и проводили «раскопки». Денис зачитывался книгами о динозаврах – в домашней библиотеке их более 50 и все проштудированы от корки до корки. В школе, помимо естественнонаучных предметов, юноша серьезно занимался английским. Ведь в будущем он собирался стать палеонтологом и ездить с научными экспедициями по всему миру. Но от мечты пришлось отказаться: Денис выбрал для дальнейшей учебы ближайший к дому Московский университет управления – это от Раменского всего 30 минут на электричке.

В больнице Денис лечился месяц, амбулаторно – два года. А потом случился рецидив. Молодого человека направили на консультацию в Санкт-Петербург в НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой. Денису рекомендовали пересадку костного мозга, так как уровень минимальной остаточной болезни у него был на грани нормы. Выбор – либо трансплантация, либо жизнь с постоянным риском рецидива. Денис – очень мужественный человек. Он сразу все прочитал о болезни, о последствиях, о вариантах течения. И решительно настроился на трансплантацию.

Надо было найти деньги на оплату поиска донора в зарубежном регистре. Помогли близкие люди, знакомые, коллеги мамы. Донор для Дениса нашелся в Германии. Информация о донорах всегда несколько лет засекречена. Все, что Денис знает о своем бескорыстном спасителе: это мужчина 27 лет, родился он 11 ноября. Перед пересадкой, которая прошла 21 ноября 2014 года, молодой человек с мамой в больнице отмечали день рождения донора, желали ему здоровья. Теперь они будут делать это каждый год. Денис с нетерпением ждет, когда минуют положенные три года и он сможет узнать имя этого человека, написать ему письмо, поблагодарить, а может, и познакомиться.

Трансплантация прошла успешно, новый костный мозг прижился и работает. Теперь Денис ждет, когда он сможет полностью восстановиться и вернуться к обычной жизни. После лечения и пересадки юноша похудел на 20 кг, сильно ослаб, сейчас ему тяжело даже ходить. Молодой человек отдает себе отчет, что пройдет еще немало времени, пока он сможет, к примеру, играть в футбол. Но Денис верит, что рано или поздно это непременно произойдет, и упорно занимается лечебной физкультурой. Денис также надеется, что когда-нибудь сможет поехать в Англию – на матч любимой команды «Манчестер Юнайтед».

На фоне сниженного иммунитета у Дениса выявлена грибковая инфекция легких, поэтому ему необходимо постоянно принимать противогрибковый препарат «Вифенд»: одна упаковка, которой хватает всего на неделю, стоит 24500 рублей. Эта терапия должна длиться еще несколько месяцев.

Страничка Дениса Черкасова на сайте Благотворительного фонда AdVita

ЕСЛИ ВЫ ХОТИТЕ ПОМОЧЬ, НАЖМИТЕ НА КНОПКУ:

Благотворительный фонд AdVita

Уже 12 лет крупнейший в Петербурге Благотворительный фонд AdVita («Ради жизни») помогает больным раком, проходящим лечение в больницах Санкт-Петербурга, а также онкологическим отделениям больниц.

AdVita поддерживает НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой СПбГМУ им. Павлова; онкологические отделения городской больницы № 31; Отделение химиотерапии лейкозов детской городской больницы №1; Детское отделение НИИ онкологии имени Н.Н. Петрова, Федеральный Центр сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова, онкологические отделения Ленинградской областной клинической больницы.

AdVita покупает для своих подопечных лекарства, расходные материалы, оплачивает обследования и реабилитационные мероприятия, не покрываемые бюджетными квотами, а также поиск доноров костного мозга в Международном регистре им. Ш.Морша.

При фонде создана собственная донорская служба. Пять дней в неделю работники AdVita принимают звонки от потенциальных доноров, рассказывают, в какой из подшефных больниц и какому пациенту нужна конкретная группа крови. Создана база постоянных доноров, к которым можно обратиться в случае экстренной необходимости. В эту базу включено около 4500 человек, и их количество постоянно растет.

С целью привлечения денежных средств AdVita регулярно обращается с просьбой о помощи к потенциальным корпоративным жертвователям, а также – через средства массовой информации – к жителям города. Ежегодно волонтеры фонда проводят около 600 акций по сбору добровольных пожертвований на концертах, спектаклях, выставках, фестивалях и других культурно-массовых городских мероприятиях. Ящики для сбора пожертвований установлены в ряде магазинов, ресторанов, кафе и гостиниц.

Подопечные фонда вынуждены проводить в больницы долгие месяцы. Многим из них нельзя даже выходить из бокса в коридор, ведь они практически лишены иммунитета. Детям очень нужны новые впечатления и общение, а мамам – социальная и психологическая поддержка. Ситуацию спасают волонтеры. У фонда таких помощников больше 300. Волонтеры также помогают с доставкой анализов в лаборатории, ходят в аптеку и за продуктами, играют с детьми, устраивают праздники и экскурсии, помогают с уроками и просто дружат с ребенком и его семьей.

AdVita возродила некогда популярную в России традицию благотворительных сувениров. Издаются открытки, по рисункам подопечных фонда. Это уникальный опыт соединения арт-терапии и сбора средств на лечение. Благодаря акциям фонда и продажам в магазинах и почтовых отделениях за два с половиной года разошлось более трехсот тысяч открыток. Открытки, магниты, календари, блокноты, значки, футболки, чашки с рисунками подопечных фонда можно приобрести в сувенирном магазине в Детском центре «Помогать легко!» (Большая Пушкарская, 10). Все вырученные от продажи сувениров деньги направляются на лечение детей.



Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 192

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.