Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:29, 12.03.2015

Финская Scaala открыла производство в Петербурге - Инвестиции - 4 млн евро

Финский производитель деревянных стеклопакетов Scaala запустила собственное производство в Петербурге. Цех на территории технопарка «Звезда» открыли в четверг вице-губернатор Марат Оганесян и заместитель министра экономического развития Финляндии Эркки Виртанен, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Собственную производственную площадку на территории РФ Scaala открывает впервые. Как отмечает менеджмент компании, петербургский рынок представляет интерес для финского производителя потому что число жителей города сопоставимо со всем населением Финляндии. В перспективе компания также намерена открыть дистрибьюторский филиал в Москве.

Общая сумма инвестиций в петербургскую площадку составила 4 млн евро. Производственные мощности — 50 тысяч окон в год, на предприятии работают 30 человек. Как сообщил журналистам гендиректор Scaala в России Йоуни Нииникоси, пока производство будет локализовано только на 30-40%. Однако через год-два компания может расширить площадку и начать производство деревянных частей также в России. «Поскольку климат у нас одинаковый, то и скверная сосна в Финляндии и России одинаковая», — отметил топ-менеджер.

«Очень отрадно, что открывается еще одно предприятие, которое будет задействовано длительное время в строительной отрасли Петербурга и России. Мы понимаем, что это дополнительные рабочие места, дополнительные налоги в бюджет города, и правительство Петерубрга, губернатор оказывали и будут оказывать содействие малому и среднему бизнесу для того, чтобы он плодотворно и благоприятно развивался на территории нашего города», — пообещал Оганесян.

«По обороту взаимной торговли Россия занимает первое место по импорту в Финляндии, и третье место, в которые Финляндия экспортирует товары. На территории обосновалось более 600 финских предприятий, и большинство из них — в Северо-Западе, на территории Петербурга и Ленобласти. Уже до этого вложения Scaala около 100 финских предприятий осуществили прямые инвестиции в Россию. Общий их объем превышает 12 млрд евро», — сказал в свою очередь Виртанен.

Добавим, Scaala производит деревянные стеклопакеты. В Финляндии компания работает больше полувека, в России — с 2012 года (продажи финской продукции). На предприятиях Scaala работают 550 человек, торговый оборот в минувшем году составил 95 млн евро.

просмотров: 22

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.