Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

10:06, 03.03.2015

Маркин: Дурицкая будет сотрудничать со следствием

Руководитель управления рассказал, что украинская модель Анна Дурицкая понимает важность сложившейся ситуации и готова к сотрудничеству со следствием.

Руководитель управления СКР Владимир Маркин рассказал, как проходит расследование дела об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова, сообщает СКР. По словам Маркина, следствие опросило свидетелей, отсмотрело видео с камер наружного наблюдения, изъяло и осмотрело вещественные доказательства, назначило ряд судебных экспертиз (баллистические, трасологические, медицинские).

— Что же касается Анны Дурицкой — она является не просто одним из ключевых свидетелей убийства Бориса Немцова, но и непосредственным очевидцем события, поэтому излишне разъяснять, насколько ее показания важны для раскрытия этого преступления, — сказал Маркин.

Также руководитель управления отметил, что никакой меры пресечения в отношении Дурицкой следствием не избиралось, личные документы, в том числе паспорт, у нее не изымались.

— Никто не удерживал Дурицкую в России против ее воли. Отдельно отмечу, что следствие сочло необходимым предложить Дурицкой участие в программе защиты свидетелей, однако она отказалась. После ее просьбы к участию в проведении с ней следственных действий был допущен адвокат. Помимо подписанных ею протоколов допросов Дурицкая также дала подписку о неразглашении данных предварительного следствия. Жалоб и ходатайств от Дурицкой и ее адвоката следователю не поступало. В беседе со следователем Дурицкая не высказывала намерений покидать территорию Москвы. Более того, понимая всю важность происходящих событий, Дурицкая заявила, что намерена оставаться в Москве столько, сколько это необходимо для проведения следственных действий с ее участием. Только сегодня, после завершения следственных действий, Дурицкая  покинула Россию. При этом она намерена и дальше сотрудничать со следствием и будет при необходимости являться  к следователям для проведения следственных действий, —  добавил Маркин. 

Источник: Курьер-Медиа
просмотров: 18

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.