Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

14:35, 13.02.2015

Петербуржцы вооружились баллончиками с краской против машин на газонах

Протесты петербуржцев против парковки автомобилей на газонах принимают все более радикальные формы. Теперь водитель, оставивший вечером машину в неположенном месте, может найти ее утром не только с проколотыми шинами, но и исписанную ругательствами из баллончика с краской.

Протесты петербуржцев против парковки автомобилей на газонах принимают все более радикальные формы. Теперь водитель, оставивший вечером машину в неположенном месте, может найти ее утром не только с проколотыми шинами, но и исписанную ругательствами из баллончика с краской.

Все больше машин с белыми надписями "Газон" и другими непечатными ругательствами появляются на улицах разных районов Петербурга, разбивая на два лагеря горожан. То, что разукрашенные автомобили, припаркованные на газонах, заполняют дворы, сообщают жители Калининского района.

"Внедорожник с огромной надписью "газон" заметила на Гражданском проспекте. Кстати, машина эта далеко не первая. И правильно! Неужели нельзя ставить свой транспорт в другом месте?", - написала Ольга в социальных сетях, опубликовав фотографию автомобиля.

Вопрос, который уже не один год волнует и пешеходов и водителей, вылился в бурные обсуждения. Однако на каждое "Пусть сначала обустроят парковки" пришлось по два "Правильно сделали, нечего на газонах парковку устраивать".

Как сообщили "ПД" в администрации Калининского района, проблема нехватки парковок действительно существует. "Каждый год во дворах в рамках комплексного благоустройства появляется несколько десятков дополнительных парковочных мест, но мы не можем угнаться за горожанами, которые приобретают все больше авто", - объяснили в администрации. Здесь же заметили, несмотря на большое количество нарушений, штрафы выписывают только в крайних случаях, если водитель, например, серьезно испортил газон, разбил тротуар или поломал кусты. В остальных – предупреждение и приглашение на административную комиссию.

Впрочем, как считает депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Макаров, с нарушителями нужно бороться более жесткими методами. "Я могу понять горожан, которые берут в руки баллончики с краской, но как депутат поддержать не могу. Жители просто настолько устали от таких водителей, что их протест принимает форму правонарушения", - прокомментировал ситуацию депутат в разговоре с "ПД". По его мнению, "другой стороны " в вопросе парковки на газонах нет. "Если человек покупает авто, он должен быть готов и купить место на парковке", - добавил Алексей Макаров.

Отметим, в прошлом году петербургские парламентарии принялись за разработку законодательной инициативы, которая позволила бы эвакуировать автомобили с газонов. Сегодня, по закону "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", эвакуировать машины можно лишь с проезжей части или с тротуара. Так что нарушителю грозит только штраф. Как рассказал Алексей Макаров, при работе депутаты столкнулись с тем, что реализовать законопроект на территории Петербурга невозможно. "Сделать это не позволяет Федеральный Закон. Сейчас мы прорабатываем инициативу о возможных изменениях в кодекс", - пояснил он.

В прошлом году губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подписал поправки в закон "Об административных правонарушениях в Петербурге", согласно которым штраф за парковку на газонах для юридических лиц может составить от 150 тысяч до 500 тысяч рублей.

Ключевые слова: Санкт-Петербург
Источник: Петербургский дневник
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.