Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:45, 13.01.2015

ГД просит правительство и ЦБ помочь валютным ипотечным заемщикам - В противном случае начнет формироваться «серьезная социальная напряженность»

В Госдуме просят правительство и Центробанк поддержать должников по валютным ипотечным кредитам, которые могут остаться без жилья из-за резкого ослабления курса рубля. Инициатором обращения стал первый заместитель главы комитета ГД по промышленности Владимир Гутенев.

По его словам, правительство «незамедлительно должно выработать конкретные меры, направленные на недопущение лишения валютных ипотечных заемщиков собственности и обнуления ранее выплаченных денег по кредиту». В противном случае начнет формироваться «серьезная социальная напряженность».

Как пояснил парламентарий, к нему уже не в первый раз обращаются представители Всероссийского движения валютных ипотечных заемщиков, которые просят помочь в разрешении на законодательном уровне проблемы возросшего долга по ипотеке из-за серьезной девальвации рубля. По их словам, с момента получения ипотечного кредита заемщики «исправно исполняли свои обязательства перед банками и суммарно уже выплатили долг и большую часть процентов». При этом текущие платежи по валютной ипотеке выросли более чем вдвое, а зарплаты заемщиков остались прежними, говорится в обращении к парламентарию.

В связи с этим Гутенев предложил Центробанку не включать в расчеты снова те выплаты, которые были оплачены валютными заемщиками. «Остальную же часть кредита необходимо конвертировать в рубли по курсу верхней границы валютного коридора, которую декларировал Центробанк», — приводит слова депутата ТАСС.

фото с сайта top.rbc.ru

просмотров: 312

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.