Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:10, 06.04.2015

В Испании снова провели операцию по пересадке лица

В Барселоне прошла уникальная операция по пересадке лица, в которой принимало участие почти полсотни хирургов и другого медперсонала. Оскар уже дал своё первое интервью с новым лицом. За двадцать семь часов пациенту пришили нос, губы, язык и саму кожу лица, также были вставлены зубы.

Такая операция была не прихоть мужчины, а острая необходимость, операцию по пересадке ему делали по показаниям врачей. Сорокапятилетний испанец страдал артериовенозной мальформацией, болезнь мучила человека более двадцати лет, но ранее медики не могли решиться на такую операцию из-за нехватки опыта и уверенности в положительном результате.

Операция проходила в госпитале  Барселоны Vall d’Hebron, под руководством Жоана Пере Баррета, процесс проходил более суток, в течение которых в операционной побывало полсотни врачей разных специальностей. Практически всё лицо было изменено, нетронутыми остались только череп и мышечный корсет. За двадцать лет болезни, человек практически потерял зрение и перестал говорить. Кроме того лицо его было сильно деформировано.

Данная болезнь опасна тем, что вся артериальная кровь переносится непосредственно в вены, игнорируя ткань и не доставляя питательные вещества в другие органы. Многие случаи заканчиваются летальным исходом.

Сейчас пациента ничего не беспокоит, он уже находится дома, и врачи могут с уверенностью сообщить об успешном завершении операции.

Источник: ПитерБургер.ru
просмотров: 144

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.