Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:43, 17.03.2015

Пять самых частых ошибок при лечении ОРВИ и гриппа

И даже грипп нужно лечить правильно.

В начале весны иммунитет всегда слабее, чем кажется на самом деле. Первые теплые солнечные лучи обманчивы, из-за чего схлопотать грипп или простуду проще простого. Казалось бы, температура, кашель и насморк, но это еще не все. Гораздо страшнее будет, если простуда даст осложнения - это уже на всю жизнь.

Как утверждают врачи, эта весна будет особенно опасной, поскольку помимо гриппа и простуды вас ожидают ОРВИ и грипп В. Последний имеет сравнительно легкие симптомы, но при этом может длится до трех-четырех недель.

Врачи выделяют несколько ошибок, которые чаще всего допускают люди, болевшие гриппом или ОРВИ. Наиболее распространенными есть самолечение, а также пребывание "на ногах" во время инфекционного периода. Так люди не только усложняют протекание болезни, но и заражают других.

Огромным недостатком самолечение есть то, что чаще всего человек понятия не имеет о том, какое именно заболевание он подхватил. Что грипп, что ОРВИ имеют почти одинаковые симптомы - высокая температура, ломота членов, насморк, порой кашель. Парагрипп также вызывает температуру, но не настолько высокую как грипп или ОРВИ, но при этом больной чувствует сильное поражение гортани и першение в горле. Аденовирусная инфекция сопровождается насморком и поражением слизистых оболочек желудо-кишечного тракта, вызывая энтерит, гастрит, колит и прочие желудочные заболевания.

В следствии этого, врачи выделили пять основных ошибок, которые допускают люди при самолечении.

1. Лечение с помощью алкоголя

Люди считают, что алкогольные напитки, содержащие спирт, убивают вирус. На самом деле все наоборот. Алкоголь только послабит ваш иммунитет и вызовет токсины. Единственное, что вам действительно поможет - это теплые травяные отвары.

2. Очень много витаминов

Большое количество витаминов, потребляемых за короткое время вызовет авитаминоз, который в свою очередь наносит вред вашему иммунитету. Хотите витаминов - ешьте фрукты и овощи, но не таблетки.

3. "Лишь бы только не продуло"

Больной человек нуждается в свежем воздухе, поэтому комнату необходимо проветривать на протяжении 5 минут через каждые два-три часа. При этом больному не обязательно находится в помещении.

4. Как можно больше препаратов от насморка

Что может быть хуже насморка? Ничего. Именно поэтому, болея, человек пытается запастись как можно большим количеством спреев и капель для носа. "Передозировка" данными препаратами выжигает слизистую оболочку носа, что только ухудшит ваше состояние.

Врачи советуют использовать капли и спреи только в крайнем случае.

5. Антибиотики

Антибиотики действуют только на бактерии, а простуда и грипп - это вирусные заболевания, которые невозможно вылечить с помощью препаратов данной группы.

Если хотите пить таблетки, то лучше всего принимайте противовирусные препараты, которые воздействуют на основные симптомы заболевания. Прием белковой пищи способствует вырабатыванию интерферонов, которые делают организм устойчивым к вирусам и помогают легче переносить болезнь. Но все же, обратитесь к врачу, который вылечит вас без каких-либо ошибок.

Источник: ПитерБургер.ru
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.