Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:06, 28.06.2016

Михно. Орма. Бриллиант Раджи


24 мая 2016 года Фонтанка.ру оповестила: Управление ФСБ по Санкт-Петербургу задержало члена Избирательной комиссии Санкт-Петербурга Медведева Антона Владимировича при получении 250 тысяч от гражданки Болбиной Елены Валентиновны.

В статье содержится неточность: деньги Медведеву передавала не арбитражная управляющая Болбина Е.В., а адвокат Михно Елена Александровна. Она же признана потерпевшей от мошеннических действий Антона Медведева, который обещал ей на платной основе услугу по прекращению уголовного дела о рейдерском захвате ЗАО «Орма».

Пикантность ситуации заключается в том, что Михно Е.А., Медведев А.В. и Болбина Е.В. являются соучастниками рейдерского захвата ЗАО «Орма». Уголовное дело расследует Следственный комитет, который еще в декабре 2015 г. должен был передать его в суд. Однако обвиняемая Елена Михно всячески затягивает ознакомление с материалами уголовного дела: требовала проведения дополнительных допросов, очных ставок и «болела».

В период «болезни» она пыталась закончить преступление и похитить производственный комплекс Ормы. В январе 2016 г. были организованы фиктивные торги. Завод ЗАО «Орма», оцененный на сумму свыше 148 млн. рублей, должен был быть продан официально за 630 тысяч рублей. За сколько неофициально – история пока умалчивает. Торги должны были пройти за 1 день, но в 15 этапов. Снижение цены каждый час. На 5 этапе – на 29 %, на 8 этапе на 88%, на 12 – на 45 %, на 15 – на 85%. Покупателю завод достался бы за 0,5% от его цены. Очевидно, что помимо расчетов по белому, планировались еще расчеты черным налом.

Чтобы триумф был максимально полным – г-жа Михно задумала развалить возбужденное против нее уголовное дело и заодно избавиться от подельника Медведева, претендующего на долю от продажи завода.

Адвокат Михно уговорила Медведева начать переговоры со своим бывшим клиентом – Хмариным Виктором Николаевичем, прежде пострадавшим от рейдерской группы. Вся эта криминальная история как раз и началась после создания Хмариным и Ормой совместного предприятия – ООО «Орма Турбо». ЗАО «Орма» представила производственную площадку, Хмарин купил и поставил станки. После корпоративного конфликта в ЗАО «Орма», станки попытались украсть. Хмарин поручил адвокату Михно добиться справедливости и вернуть станки. Однако у Елены Михно оказались свои соображения по данному поводу. Она посчитала, что инициировав банкротство Орма и Орма Турбо можно присвоить и завод, и станки. Помощниками предприимчивой бизнес-леди стали адвокат Медведев, юрист Евгений Луконенко и конкурсная управляющая Болбина. План почти удался. Михно стала основным кредитором Орма Турбо, а последнее — кредитором ЗАО «Орма». Так, Михно смогла назначать подконтрольных ей конкурсных управляющих: Гуляева Евгения Павловича, Валитова Андрея Рауфовича, Кучерова Дениса Владимировича и пр., а они уже проводили ее волю: пытались за бесценок продать завод на фиктивных торгах, похитить станки и организовали нелегальное производство на станках и т.д.

Но ЗАО «Орма» сильно напоминает Бриллиант Раджи из рассказа про принца Флоризеля. Каждая команда, которая приходила на завод, в лучшем случае терпела убытки, а в худшем подвергалась уголовному преследованию. Обладание заводом никому еще не принесло счастья и богатства. Не стала исключением и команда Михно. После возникших среди рейдеров разногласий, в декабре 2013 г. был убит Евгений Луконенко.

В январе 2014 г. Колпинское РУВД возбудило уголовное дело против Михно, Луконенко, Медведева, Болбиной по факту рейдерского захвата Ормы.

В октябре 2014 г. следственный комитет возбудил уголовное дело по факту покушения на хищение станков, некогда поставленных в Орма турбо.

Параллельно уголовным делам, шли многочисленные битвы в арбитражных судах, за Орму, Орма Турбо, станки, торги и пр.

Как раз под предлогом урегулирования арбитражных споров по станкам, адвокат Михно и направила Медведева к Хмарину на переговоры, о чем последний открыто рассказал в 2015 г. в статье Фонтанки.ру «Рейд на однокурсника».

Сам вести переговоры Хмарин В.Н. посчитал ниже своего достоинства и отправил Медведева к бывшему директору ООО «Орма Турбо» — Нестерову Юрию Сергеевичу.

Михно с Медведевым повели себя как пауки в банке. Михно хотела подставить Медведева, а Медведев хотел ее «развести» на деньги. Создавая видимость переговоров с Нестеровым, Медведев прощупывал подельниц, называя им разные суммы, которые, якобы, затребовал Хмарин за станки. Михно, сама инициировавшая переговоры, начала записывать на диктофон свои разговоры с Медведевым. Сохранила переписку с ним по вайберу. После чего написала заявление в ФСБ о том, что Хмарин у нее вымогает деньги. Якобы Хмарин попросил Председателя Следственного комитета Бастрыкина возбудить заказное дело против Михно, Болбиной, Медведева о захвате Ормы. А за деньги обещает это же дело и закрыть.

Доверчивость ФСБ поражает. Как было сказано выше уголовное дело о захвате Ормы, возбудил не следственный комитет, а Колпинское РУВД, и не по заявлению Хмарина или Нестерова, а по заявлению акционеров Ормы. Так, что налицо оговор и Хмарина, и Бастрыкина. Тем не менее, ФСБ в октябре 2015 г. начало разрабатывать операцию, в ходе которой планировалось спровоцировать «вымогателя» Хмарина получить краплёные деньги чекистов. Однако, и Хмарин, и Нестеров на все обращения Медведева одинаково отвечали, что если речь идет не об урегулировании спора по станкам, то говорить не о чем: уголовные дела они не возбуждают и не закрывают. Последний такой диалог состоялся в середине апреля 2016 г., после чего Хмарин уехал в Финляндию, а Нестеров с супругой — на отдых в Турцию.

Медведева же сгубила жадность. Он сообщил Михно, что договорился о прекращении уголовного дела и попросил передать ему аванс в 250 тысяч Евро в клубе ХХХХ на 2-ой Советской.

Чекисты прослушивали телефон Медведева и осуществляли слежку за ним более полугода, в связи с чем, знали – дальнейшей передачи денег не будет. Ни Хмарин, ни Нестеров не собираются брать деньги у Медведева и о получении им денег от Михно они не знают. Да и в стране их нет, поэтому Медведева и задержали. Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве, после чего начались странности.

Медведев не захотел выходить из роли жертвы вымогательства и заявил, что должен был передать деньги Хмарину через Нестерова. Михно и Болбина также заявили, что деньги у них вымогал Хмарин.

На основании заявлений Михно, Болбиной, Медведева о вымогательстве Хмариным у них денег, следователь Иванов сделал гениальный ход, возбудив уголовное дело…. о мошенничестве…. в отношении Нестерова(!).

Надуманность обвинений Нестерова налицо — при передаче денег он не присутствовал, о получении денег ни с Михно, ни с Медведевым не договаривался. На момент получения Медведевым денег от Михно, Нестеров находился за границей и в ближайшее время увидеться с Медведевым не мог.

А уж совсем фантастически выглядит ситуация, что Нестеров с Медведевым совместно обманывали Михно и Болбину. Соучастники должны доверять друг другу, а не ненавидеть. О каком доверии между ними может идти речь, если Нестеров – основной свидетель обвинения против Медведева по делу о захвате Ормы?! Показательно, что ни «соучастник» Медведев, ни «потерпевшая» Михно не заявляли о мошенничестве со стороны Нестерова. Тем не менее, Нестерову предъявили обвинение и арестовали на период следствия.

Уголовное же дело в отношении рейдерской группы Михно, Болбиной, Медведева, в ближайшее время передадут в суд.

Как сложится судьба этих людей после приговора? Михно уже кинула заказчика, затем подельника. Кто следующий? Родная мать?

Источник: Газета Chaspik
просмотров: 320

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.