Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:48, 20.07.2023

Морское судно впервые в России заправили в порту Петербурга биотопливом, среди компонентов — масло от фритюра

В петербургском порту состоялась первая, тестовая заправка морского судна биотопливом. Ее осуществил оператор бункерного бизнеса «Газпром нефти» — компания «Газпромнефть Марин Бункер». Проект реализован в сотрудничестве с одной из крупных сетей быстрого питания — одним из компонентов топлива является отработанное фритюрное масло.

Фото 1:пресс-служба «Газпром нефти»

Фото 2:пресс-служба «Газпром нефти»

ПоделитьсяПоделиться

Помимо масла в биотопливо входит низкосернистое судовое топливо «Газпромнефти». Масло отстаивается, фильтруется и проходит термообработку на предприятии «Эковей», а смешивание всех компонентов, производство, лабораторный контроль, хранение и перевалка судового биотоплива проводятя на терминале «Газпром нефти» непосредственно в порту. В компании отмечают, что биотопливо может использоваться на большинстве морских и речных судов.

«В настоящий момент ассортимент нашей продукции более чем на 90% состоит из судовых топлив высокого экологического класса, — отметил генеральный директор «Газпромнефть Марин Бункер» Антон Соболев. — Мы рассматриваем дальнейшее расширение продуктового портфеля, в том числе за счет биотоплива. Проведенная тестовая заправка в Санкт-Петербурге показала, что новое зеленое топливо по своим техническим характеристикам полностью соответствует традиционным нефтепродуктам, при этом его использование значительно снижает углеродный след».

Производство биодизеля было локализовано в России в прошлом году. Только одна сеть быстрого питания ежегодно отправляет на переработку 5,5 тыс. тонн отработанного фритюрного масла — теперь часть этого объема будет использоваться для производства судового биотоплива.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 1138

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.