Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:19, 18.10.2016

Противовоспалительные препараты могут помочь при депрессии

Согласно новому обзору кафедры психиатрии в Кембридже, новая группа противовоспалительных лекарств может также использоваться для лечения депрессивных расстройств.

Выявленная связь способна пролить свет на роль воспаления в состоянии психики. Исследователи предполагают, что препараты, используемые для лечения аутоиммунных заболеваний, вроде ревматоидного артрита или псориаза, могут в будущем применяться для некоторых пациентов с депрессией.

Свои выводы специалисты основывают на пересмотре результатов 20 клинических испытаний противоцикотиновых лекарств. Они изучили дополнительные положительные побочные эффекты применения препаратов, доказав, что вещества, в отличие от плацебо, помогали справиться с симптомами депрессии. Такой результат наблюдался в 7 рандомизированных контролируемых испытаниях. Мета-анализ проектов остальных типов привел к схожим выводам. Ученые выяснили, что эффективность препаратов при лечении депрессии не зависела от их способности справиться с аутоиммунным заболеванием. То есть, средство помогало подавить психическое расстройство, даже если не облегчало симптомов ревматоидного артрита. Выводы были представлены в Molecular Psychiatry.

«Мы все лучше понимаем, что воспалительные процессы играют определенную роль при депрессии. По крайней мере, у некоторых пациентов. Наш обзор показывает, что таких людей можно лечить от расстройства психики противовоспалительными препаратами. Это – не обычные лекарства, вроде ибупрофена, а новый класс медикаментов», - объясняет доктор Голам Кандакер, возглавлявший исследование.

«Пока еще рано говорить о том, подойдут ли антицикотиновые средства для клинического применения в борьбе с депрессией, - добавляет соавтор профессор Питер Джонс. – Нужно испытать их эффективность на пациентах, у которых нет болезней, для которых разрабатывались препараты. Кроме того, нельзя забывать о побочных эффектах некоторых подобных медикаментов».

Источник: ПитерБургер.ru
просмотров: 57

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.