Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

23:15, 12.09.2016

Ученые раскрыли историю вымирания бегемотов в Уганде по их клыкам

Причину вымирания бегемотов в Уганде ученые установили по их клыкам. Это помогло им понять, что на популяцию вида повлияло уничтожение слонов на территории страны. Данные этого исследования опубликовали в издании Scientific Reports, сообщает информационное агентство "РИА-новости".

«Мы раскрыли целую летопись того, какие ужасные последствия может нести за собой потеря мега-травоядных животных уже за самые короткие промежутки времени. Буквально за десять лет национальный парк резко изменился, и разнообразие трав в нем исчезло. То же самое ожидает все саванны Восточной Африки, если браконьеры будут уничтожать слонов прежними темпами», — отметила Кендра Чриц из университета Юты (Солт-Лейк-Сити, США).

Выяснилось, то между бегемотами, слонами и всей экосистемой Африки существуют глубокие связи. Ученые узнали это по диете гиппопотамов в Уганде. Исследователи в последнее время стали обращать внимание на то, что окаменелые зубы хранят остатки диеты животных. По ним можно определить, было животное хищником или травоядным.

Ученые проанализировали окаменелые зубы зверей и выяснили, что их диета менялась довольно часто за последние 40 лет. В 60-тых бегемоты в Уганде питались больше травой, а в 90-тых трава составляла только половину их рациона, что удивило специалистов, которые полагали, что гиппопотамы в основном травоядные. Они решили узнать, почему эти животные ели листья деревьев и кустарников.

Ответ нашелся в истории. 40 лет назад у власти в стране был диктатор Иди Амин, при котором национальные парки были в запустении, а браконьеры убивали много слонов и других животных. Это привело к тому, что деревья, которые объедали слоны, разрослись и начали вытеснять траву. Из-за этого бегемоты начали есть меньше травы, а больше листьев с кустарников и деревьев.

Источник: ПитерБургер.ru
просмотров: 49

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.