Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

21:54, 10.09.2016

Ученые научились читать закрытые книги

Ученые придумали метод чтения книг в закрытом виде. Для этого они создали специальный прибор, который использует для считывания терагерцовое излучение. Статья об этом появилась в журнале Nature Communications, сообщает информационное агентство «РИА новости».

«Музей Нью-Йорка уже проявил интерес к этой технологии, так как они хотят, к примеру, заглянуть внутрь древних книг, к которым они даже не смеют прикасаться. На самом деле, если подумать, у этой технологии масса применений. К примеру, на многих сайтах есть капчи. И наш алгоритм распознавания символов позволяет обойти большинство из них», — отметил специалист Бармак Хешмат из Массачусетского технологического института.

Всё это стало возможно благодаря терагерцевому излучению. Это новое направление в области микроэлектрики и оптики. Его можно использовать для моментальной передачи данных, или для того чтобы наблюдать за живыми организмами и т.д.

Главная особенность этого излучения - способность проходить сквозь объект наблюдения. Ученые использовали эту особенность и создали прибор, который различает чистую бумагу и ту на которой что-то написано, с помощью отражения излучения, которое столкнулось со страницей.

Теоретически можно прочитать любую закрытую книгу, но на практике существует множество помех, поэтому был даже создан специальный алгоритм, отсеивающий все лишнее. Пока предел это 20 страниц, но в будущем ученые обещают усовершенствовать такой сканер.

Прибор может заинтересовать археологов, криминалистов и историков, которые работают с документами.

Источник: ПитерБургер.ru
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.