Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:29, 24.08.2016

Запись тигриных рыков может помочь сохранить популяцию животных в дикой природе

Ученые хотят использовать записи звуков, которые тигры издают при приветствии, отпугивании врагов и привлечении партнеров для спаривания, чтобы сохранить и увеличить численность этих хищников на воле.

Автором проекта, названного The Prusten Project, является Кортни Данн, работающая сейчас в Международном аквариуме Далласа в качестве старшего смотрителя млекопитающих и имеющая степень магистра в биологии. Prusten – еще одно название свиста, издаваемого тиграми при приветствии.

«В ходе исследования мы выяснили, что тигриные звуки можно использовать как уникальный вокальный отпечаток конкретной особи», - объяснила Данн.

На первом этапе ученые записали голоса бенгальских, малайских, суматранских и амурских тигров в зоопарках. Данные использовались для создания компьютерной программы, помогающей идентифицировать определенных животных и точнее рассчитывать число особей на участке. Это позволит организациям эффективнее фокусировать меры по защите хищников. Звуки также помогают выявлять активность браконьеров.

По словам Данн, на записях можно отличить голоса самцов и самок. Это позволяет определять наличие здоровых производителей.

Проект был оплачен Американской ассоциацией служителей зоопарков и различными зоологическими организациями страны. Так, первые записывающие устройства были куплены на средства университета Центрального Арканзаса.

Данн сообщила, что исследователи намерены использовать собранную информацию в следующем году в Индии, Индонезии и, возможно, других регионах.

Источник: ПитерБургер.ru
просмотров: 30

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.