Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

18:40, 12.10.2012

Джаз-квартет Олега Писаренко впервые в России представляет свой новый альбом

14 октября 2012 года знаменитый эстонский джазовый гитарист Олег Писаренко и его Oleg Pissarenko Band впервые в России представят публике свой последний альбом – «Кто ты есть» (“Kes Sa Oled”).  Луи Армстронг утверждал, что джаз нужно просто понимать. Однако музыка...

14 октября 2012 года знаменитый эстонский джазовый гитарист Олег Писаренко и его Oleg Pissarenko Band впервые в России представят публике свой последний альбом – «Кто ты есть» (“Kes Sa Oled”).

 Луи Армстронг утверждал, что джаз нужно просто понимать. Однако музыка Олега Писаренко настолько естественна и гармонична, что не нуждается в каком-то «понимании» – она просто переливается от сердца к сердцу. Сам музыкант говорит, что музыка, которую он исполняет, абсолютно свободна от предрассудков и стереотипов – и именно поэтому находит понимание у огромного количества слушателей. 

«Есть идеальный образ мира, в котором человек свободен как ребёнок – или, по крайней мере, может так жить при желании. В нашей действительности такой свободы достичь совсем нелегко – и её возможность зависит от того, Кто Ты Есть. Я предлагаю своим друзьям-слушателям подумать вместе на эту тему – кто мы такие есть?» – говорит Олег Писаренко.

«Музыка на новом диске Олега настолько приятна, что буквально ласкает слух, хотя в тоже время оставляет музыкантам достаточно свободы для спонтанности в импровизациях. Олег Писаренко – романтик нашего времени, в этом нежном чустве мы нуждаемся в сегодняшнем мире всё больше и больше», – пишет эстонское издание «Festival Jazzkaar».

Эстонский гитарист Олег Писаренко начал творческую деятельность в 1999 году, сначала экспериментируя в рамках акустического «скандинавского» джаза, затем играя клубную музыку, и, наконец, со временем придя к «джазовому минимализму». Однако трудно отнести эту музыку к какому-то определенному направлению, пусть даже по формальным признакам ее причисляют к минималистичному джаз-року.

Помимо исполнительской деятельности, Олег занимается преподаванием, являясь директором джазового отделения при музыкальном училище в Тарту и исполняет функции арт-директора в джаз-клубе того же города.

Состав Oleg Pissarenko Band  (Олег Писаренко, гитара; Раун Юрикас, фортепиано; Михкель Мялганд, бас и Ахто Абнер, ударные) существует с 2005-го года. Группа исполняет авторские композиции лидера; в её творческом арсенале уже 4 альбома. То, что на них звучит, сами музыканты определяют как смесь прозрачного и мелодичного джаза с современными ритмами. «Творчество, навеянное духом джаз-минимализма, является естественным продолжением музыкального пути, всегда неповторимого, наполненного неожиданностями, радостью, спонтанностью и духом свободы. Это музыка для тех, кто ценит яркость, теплоту и позитив – как в жизни так и в музыке», – говорит Олег Писаренко.

В рамках концерта состоится автограф-сессия: все желающие смогут приобрести новый диск музыканта и получить его автограф.

12+

 


Городовой Санкт-Петербурга
просмотров: 104

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.