Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:40, 19.05.2015

В мае — июле 2015 года в Москве, Санкт-Петербурге и Великом Новгороде пройдут мероприятия Обменных Дней культуры России и Аргентины


27 мая на сцене Московского государственного театра Эстрады состоится концерт оркестра аргентинского танго «Виктория» (Orquesta Victoria) при участии вокалистки Ноэлии Монкады и танцевальной пары Леандро Гомес — Марсела Веспасиано. 30 мая концерт этих исполнителей пройдет в Санкт-Петербургском театре музыкальной комедии.

Зрителям предстоит встретиться с культурой Аргентины в самом ярком ее воплощении — танго. Хотя аргентинская монополия на танго давно разрушена, чтобы постичь для себя его сокровенную магию, стоит прикоснуться к первоисточнику. Оркестр из двенадцати музыкантов создан в 2010 году и с тех пор регулярно выступает в легендарном кафе «Винил» в Буэнос-Айресе. Коллективу, виртуозно исполняющему аутентичную аргентинскую музыку, выпала честь выступить на торжественном ужине по случаю визита президента РФ В.В.Путина в Аргентину 12 июля 2014 года.

Выступление Orquesta Victoria – полномасштабное шоу, в котором сплетаются воедино звуки бандонеонов, скрипок, альта, контрабаса и рояля, глубокий, мелодичный вокал, насыщенный свет, безупречная пластика и экспрессия талантливых аргентинских танцоров Леандро Гомеса и Марселы Веспасиано. Для завсегдатаев милонги выступление Orquesta Victoria принесет немало сюрпризов, которые можно предварить словами – «не только Пьяццолла». Репертуар отражает новое видение музыки танго, сочетающей в себе элементы джаза и классики, и открывает широкой публике имена таких выдающихся музыкантов, как Карлос Гардель, Хуан Карлос Кобиан и Уго Гутьеррес.

Ценителей классического вокала ждет встреча с солистами аргентинской оперы. Блистательный тенор Дарио Волонте, называемый «послом аргентинской культуры», и восходящая звезда Марина Сильва (сопрано) выступят 6 июня в Большом зале Санкт-Петербургской академической филармонии им. Д.Д. Шостаковича в сопровождении Академического симфонического оркестра филармонии. Дарио Волонте – артист удивительной судьбы. В 18 лет он стал участником боевых действий за Фолклендские острова, чудом спасся с потопленного крейсера «Генерал Бельграно», вернувшись с войны, работал водителем грузовика и пел в церковном хоре. Там его уникальный голос был, наконец, замечен, после чего он получил профессиональное музыкальное образование и покорил лучшие сценические площадки мира. 9 июня концерт аргентинских вокалистов в сопровождении камерного оркестра Новгородской областной филармонии им. А.С. Аренского состоится в Большом зале филармонии Великого Новгорода. Программы концертов подготовлены при участии известного российского дирижера Михаила Агреста.

Визуальный вид искусства будет представлен выставкой работ современных фотохудожников Аргентины «Человеческие пейзажи», которую в период с 16 июня по 4 июля примет и разместит в одном из своих залов (Цех Красного) Центр современного искусства «Винзавод» (Москва). Экспозиция объединяет 35 работ семи фотохудожников, среди которых такие признанные мэтры, как Алехандро Часкельберг, Луис Абади, Флоренсия Бланко, Лаура Глусман, Николас Яновски, и молодые, но уже сформировавшие свой индивидуальный творческий почерк мастера Росана Шойхетт и Гонсало Маджи. Работы, очень разные по эстетике, объединяет идея – показать человека в его естественной среде обитания. Глубиной постижения повседневной жизни аргентинцев они разительно отличаются от привычных глянцевых туристических пейзажей.

Проведение подобных мероприятий, несомненно, будет способствовать сближению наших стран, развитию конструктивного диалога и эффективного партнерства. Очевидно, что 2015 год откроет новые возможности для культурного, политического и экономического сотрудничества между Россией и Аргентиной.

Источник: Газета Chaspik
просмотров: 425

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.