Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:56, 05.04.2019

«СМУ-11 Метрострой», строившее станции метро «Дунайская» и «Театральная», признано банкротом. Компания задолжала больше 1 млрд рублей

Арбитражный суд Петербурга признал ЗАО «СМУ-11 Метрострой» банкротом и открыл в отношении компании конкурсное производство по иску налоговой инспекции. Об этом сообщается на сайте «Электронное правосудие». 

«Поскольку решение о банкротстве и прекращении деятельности организации принимается коллегиально собранием кредиторов в течение полугода после принятого судом решения, и ОАО «Метрострой» является только одним из кредиторов, говорить о расторжении контрактов между ОАО «Метрострой» и ЗАО «СМУ-11 Метрострой» преждевременно», – рассказали «Фонтанке» в компании «Метрострой», которая долгие годы сотрудничала с обанкротившимся подрядчиком. 

Как добавили в «Метрострое», из-за сложной текущей ситуации у «СМУ-11», возложенные на неё обязательства по строительству метро были перераспределены между другими подрядчиками, а сотрудникам ЗАО «СМУ-11 Метрострой» было предложено трудоустройство в другие организации. Компания работала на станции «Дунайский проспект» Фрунзенского радиуса и станции «Театральная» Лахтинско-Правобережной линии. 

«Фонтанка» подробно рассказывала об истории «СМУ-11». Иск к компании налоговая подала еще в 2017 году. К июню 2018 года суд признал справедливость требований и ввел процедуру наблюдения. Общая сумма долга ЗАО СМУ-11 «Метрострой» перед налоговой инспекцией составляет 1,073 млрд рублей, из которых 788 млн рублей – основной долг, а еще порядка 284 млн рублей – пени и штраф. К финансовым требованиям налоговой присоединились еще более 20 компаний.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 105
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения