Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

17:59, 14.10.2016

Правительство пересолило с эмбарго

Российские аквариумисты обратились с петицией к президенту Владимиру Путину и премьеру Дмитрию Медведеву с просьбой вывести из-под продовольственного эмбарго соль для морских аквариумов. Без европейских и американских смесей, на которые приходилось 90% рынка, кораллы и рыбы могут погибнуть, утверждают они. По словам  продавцов, имеющихся запасов возможно хватит на год, однако надежды найти адекватную замену мало, а изменение географии поставок может привести к росту цен на и так недешевое хобби.

 С 1 ноября страны ЕС, США и другие государства, поддержавшие санкции против России, лишатся возможности поставлять нам соль. Соответствующее постановление премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал 13 сентября 2016 года. Ограничение на ввоз затрагивает все виды этой продукции, включая столовую и денатурированную, чистый хлорид натрия, а также морскую воду. В первую очередь, запрет коснется Украины — на нее в 2015 году пришлась половина ввезенной в РФ соли.

Однако расширение эмбарго грозит неприятности не только недружественным к России государствам, но и нейтральным жителям морских глубин.  На сайте change.org появилась петиция об исключении из антисанкционного списка соли для морских аквариумов.  В среде аквариумистов-любителей, зоопарках и океанариумах хорошо себя зарекомендовали соли из Германии, Франции, Польши и других европейских стран, говорится в документе. А вот использование отечественных аналогов, а также смесей из  не попавших под эмбарго стран, может «негативно сказаться на морских обитателях, вплоть до их гибели». Также данные ограничения приведут «к невозможности вести в полном объёме научную деятельность океанариумов и профильных научных и учебных заведений».

На данный момент под петицией подписалось около 2000 человек из необходимых 2500.

Впрочем, в петербургском океанариуме и зоопарке «Фонтанку» поспешили заверить, что их обитателям ничего не грозит — во всяком случае, пока. «У нас есть большие запасы, на год точно хватит, потом, видимо, будем искать новых поставщиков», –  сказали в пресс-службе зоопарка. 

Поводов для тревоги не видит и главный аквариумист океанариума «Планета Нептун» Андрей Опполитов. По его словам, организация обладает годовым запасом импортных смесей. Переход «на другую качественную марку соли» возможен после тщательной проверки лабораторией, добавляет специалист. 

Однако владельцы домашних аквариумов и поставщики смесей настроены не так оптимистично. «Уже сейчас на рынке есть дефицит, и цены скакнули в полтора раза. Что будет после того, как запрет вступит в силу, совсем не ясно», – рассказал «Фонтанке» петербургский эксперт Владимир Смирнов. 

По словам продавцов, сейчас 90% рынка солей для морских аквариумов, действительно, занимает продукция из Европы и США. Впрочем, дефицит в рознице — явление временное. Обеспокоенные аквариумисты бросились закупать продукцию впрок, но запасов на складах импортеров хватит примерно на полгода, а с учетом партий, которые успеют прийти до 1 ноября, — как минимум на год.

Однако дальнейшие перспективы вызывают опасения. По словам Александра Быстрицкого, совладельца импортера «Аквиома», в первую очередь, эмбарго ударит по кораллам — именно они первыми отреагируют на смену состава. «Российская и китайская продукция, которая сейчас есть на рынке, для них не подходит по качеству», – говорит он. 

Следом проблемы возникнут у рыб. «Из-за неправильного состава соли могут появиться водоросли, которые будут угнетать их — они начнут болеть и гибнуть», –  считает генеральный директор дистрибьютора «Импорт-фиш» Евгений Кузьмин.

Впрочем, океанариумы эта проблема коснется в меньшей степени. «Растений там почти нет, а крупные рыбы менее чувствительны к качеству соли», — отмечает Александр Быстрицкий.

По мнению владелицы интернет-магазина jenlen.ru Елены Ивановой, качественную соль все-таки можно найти в Израиле и Китае, однако изменение географии может увеличить стоимость продукции в несколько раз. 

Однако владельцы аквариумов менять проверенных поставщиков не хотят. «Сейчас на рынке есть предложение из Китая и других стран Юго-Восточной Азии, но отзывы на эту продукцию плохие. Экспериментировать никто не хочет, учитывая, что содержимое аквариума, включая рыб и кораллы, может стоить несколько сот тысяч рублей», – отмечает Владимир Смирнов.

«Если кораллы и рыбы начнут гибнуть, люди перестанут покупать морские аквариумы, а значит, умрет бизнес, связанный с их продажей и обслуживанием», – считает Александр Быстрицкий.

Точный объем рынка его участники подсчитать затрудняются. По оценке Евгения Кузьмина, в России около 20 тысяч владельцев морских аквариумов. Их стоимость начинается от 50 тыс. рублей и может достигать миллиона рублей. По словам Александра Быстрицкого, бизнес, связанный с продажей и обслуживанием аквариумов, только в Петербурге генерирует десятки миллионов рублей в год и дает тысячи рабочих мест.

По словам предпринимателя, он обратился с письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой дать разъяснения относительно включения соли для морских аквариумов в перечень эмбарго, а также попросил помощи у уполномоченного по правам предпринимателей в Петербурге Александра Абросимова. Встреча с последним состоится во вторник. «Я не исключаю, что эта продукция попала под запрет по ошибке — как это случилось с автомобильными прицепами. В этом случае, можно ожидать, что власти пойдут навстречу бизнесу и разрешат импортные поставки», – говорит он.

Галина Бояркова,

«Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 51

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.