Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

22:19, 31.05.2016

Кудрин назвал будущую модель экономики «экономикой предложения»

Глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин считает будущую модель экономики «экономикой предложения». Такое мнение содержится в опубликованном на его сайте тезисном плане доклада, подготовленного к закрытому заседанию президиума Экономического совета 25 мая.

«Докризисную модель экономического роста можно условно назвать экономикой спроса: основным драйвером роста было его значительное расширение», — следует из тезисов Кудрина, озвученных им на заседании, которые опубликованы на его сайте.

«Будущую модель условно можно назвать экономикой предложения», — полагает он.

Среди ключевых актуальных ограничений экономического роста со стороны предложения он перечисляет замедление структурных темпов роста, нарастающее технологическое отставание, ухудшение доступа к источникам финансирования, снижение конкуренции на внутреннем рынке из-за изменения условий международной торговли, высокие административные барьеры ведения бизнеса и неэффективность системы государственного управления.

«Именно преодоление этих ограничений сможет обеспечить темпы развития, превышающие 3% ВВП в год. Прежде всего — за счет увеличения конкурентных инвестиций и повышения производительности труда и капитала», — утверждает экс-глава российского Минфина.

Кудрин считает, что добиться этого можно с помощью снижения издержек производства, технологического прогресса, стабилизации финансового рынка при низких ставках, высокого качества государственного регулирования и защиты собственности. Также он предлагает сократить госучастие в бизнесе и создать дополнительные условия для конкуренции.

Заседание состоялось 25 мая.

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.