Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:43, 28.10.2015

«Такси 068» и «6000000» получили черную метку

На рынке таксомоторных перевозок развернулась война против «Такси 068» и «6 000 000». Жалобы несуществующих клиентов, компьютерные атаки с полумиллиона иностранных ip-адресов, парализующие распределение заказов, массовые проверки надзорных ведомств и личные угрозы отдельным сотрудникам. Так перевозчики Петербурга борются за ценного клиента.

Одна из крупнейших в Петербурге таксомоторных компаний, «Такси 068», пожаловалась в полицию и прокуратуру на организованную, по ее мнению, недобросовестными конкурентами кампанию против нее.

Как следует из писем, подписанных гендиректором «Санкт-Петербургского такси 068» Борисом Шокальским, с сентября и по настоящее время недоброжелатели рассылают в надзорные органы жалобы на таксопарк от имени вымышленных пассажиров, занимаются систематическим воздействием на компьютерные сети компании, а также угрожают отдельным сотрудникам.

Письма недовольных «клиентов»

Глава «Такси 068» отправил свои жалобы в разных числах октября 2015 года начальнику ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергею Умнову, прокурору города Сергею Литвиненко, генпрокурору Юрию Чайке и бизнес-омбудсмену Борису Титову.

С августа по октябрь жалобы от нескольких десятков «пассажиров» поступили в комитеты по транспорту, по здравоохранению, петербургские подразделения Росздравнадзора, Роспотребнадзора, Федеральной налоговой службы. Если верить им, водители «Такси 068» выставляют пассажирам дополнительный счет за использование детского кресла, а также за заезд во двор. На заказ приезжают на «докатке», в ряде случаев выходят на смену «прямо из рюмочной, отоспавшись на столе». А у одного из водителей на лобовом стекле «паук» трещин, который закрывал обзор, но он поэтому поводу не беспокоится, поскольку «если немножко пригнуться за рулем, то дорогу вполне видно».

Почти все жалобы — смесь выразительной речи и канцелярского диалекта, который используются в таксомоторной среде. Пример от «Офилии Аллахвердиевой»:

«Уже на первой минуте езды я заподозрила неладное: водитель очень быстро говорил, не фокусировал взгляд, постоянно трогал свое лицо. Без причины говорил то тихо, то громко, то что-то шептать начинал, шмыгал носом и посмеивался без всякой на то причины... У меня сложилось впечатление, что человек был словно одурманен. На вопросы ответить не мог, вообще это какое-то чудо, что мы ни в кого не врезались и доехали до места... У меня большие сомнения, что в службе такси 068... соблюдается требование об обязательном предрейсовом/послерейсовом осмотре водителя медработником организации... Копию БСО прилагаю».

Подобные жалобы ввели в ступор руководителей таксопарка, поскольку ни один из указанных случаев не нашел своего подтверждения, а часть рейсов, на которые жалуются авторы заявлений, в действительности не выполнялись. Более того, таксопарк заказал автороведческую экспертизу у ООО «ЭКЦ "Севзапэксперт"». В заключении лингвиста Юлии Гончаровой, доцента кафедры Михайловской военной артиллерийской академии Минобороны, говорится, что автором по крайней мере семи жалоб от разных «пассажиров» является одно и то же лицо.

Компьютерные атаки

Начиная с 4 сентября и по сей день серверы «Такси 068» подвергаются компьютерной атаке, говорится в обращении главы компании. Периодическое воздействие на оборудование совершается с продолжительностью от 30 минут до 4 часов, ведется с 550 тысяч ip-адресов, расположенных за пределами России — в США, Китае, Индии, Великобритании — по сетевым протоколам TCP/IP.

В результате такого воздействия серверы компании прекращают нормальную работу, водители перестают получать заказы от клиентов. Клиентское приложение перестает работать, робот не может позвонить пассажирам для подтверждения заказа, сайт компании отключается.

В последнее время к компьютерным атакам добавилась практика массированных телефонных звонков с подменными номерами.

«После того, как диспетчерская служба связывалась по данным номерам с их абонентами, выяснилось, что они не делали заказов в компанию», — говорится в письме.

Размер недополученной выручки за сентябрь, возникшей из-за действий недоброжелателей, «Такси 068» оценивает в 2,3 млн рублей. Полиция Фрунзенского района отказалась возбуждать уголовное дело, поскольку ей не предоставили перечень ip-адресов, с которых велась атака на компанию. Дело в том, что их учет пришлось отключить из-за высокой нагрузки. Сейчас полицейское постановление обжалуется в районной прокуратуре.

Массовые проверки

Параллельно в отношении компании начали проводить выездные внеплановые проверки работники прокуратуры, комитета по транспорту, Северо-Западного управления Ространснадзора, экономического блока полиции, местных подразделений ГАИ, ФНС, МЧС и Роспотребнадзора. По состоянию на 28 октября, в отношении таксопарка ведется 35 различных проверок. Причем им подвергаются все фирмы, работающие под товарным знаком «Петербургское такси 068» — «Такси 068», «Городское такси 068», «Жокей», «Город», «Випавто», «Автопарк», «Евротакси», «Драйв» и «Балтийские пассажирские перевозки».

«Проведение санкционированных прокуратурой Санкт-Петербурга за сравнительно небольшой отрезок времени большого количества проверок практически по всем вопросам хозяйственной деятельности компаний... фактически дезорганизовали их работу, внесли в нее нервозность и поставили бизнес компаний на грань выживания», — говорится в письме Бориса Шокальского.

Дополнительный окрас всей этой истории добавляет случай с угрозами в адрес главы отдела одной из указанных фирм. Как следует из обращения Шокальского, сотрудница фирмы 17 сентября имела честь общаться с двумя работниками службы безопасности одного из крупных городских таксомоторных перевозчиков. Женщине было предложено сделать так, чтобы фирма больше не работала под брендом «Петербургское такси 068», но "если она не понимает по-хорошему, ей объяснят по-другому".

Вечером 4 октября у подъезда дома, где она живет, ее подкараулил мужичок, представившийся «Максом», и в жесткой форме начал внушать, что она должна уволиться из компании. После того, как она начала звонить в полицию, «Макс» стушевался, пояснив, что в следующий раз она сильно пожалеет.

Теперь взялись за Эвентова

Добавим, что в минувшую субботу сотрудники правоохранительных органов задержали заместителя директора «Санкт-Петербургского такси 068» Виктора Соловьева за хранение наркотика. Глава «Такси 6000000» Алексей Эвентов считает это событие и продолжающуюся кампанию против «Такси 068» звеньями одной цепи.

А его фирма тоже попала под раздачу. Начиная с пятницы, 23 октября, «Такси 6000000» начало подвергаться компьютерным атакам и массированным звонкам на телефонную линию. Сайт фирмы не работает до сих пор, мобильное приложение отключено (ведется работа над их восстановлением).

Как рассказали «Фонтанке» сотрудники компании, в диспетчерский центр периодически начинают поступать «липовые» звонки с филиппинских, китайских, украинских и других номеров. В пиковые часы ложные звонки поступают 296 раз в минуту.

По мнению Виктора Соловьева, не исключено, что в ближайшем будущем аналогичные проблемы начнут появляться у других таксопарков, которые могут быть противны недоброжелателям.

Говоря о возможных заказчиках, бизнесмены склоняются к самым крупным своим конкурентам. У «Такси 068» 150 машин в собственности и еще 400 привлеченных, у «6000000» своих машин тоже 150, но привлеченных нет. Сопоставимы по объему парки машин такси «Семерочка» (70 своих и 200-300 привлеченных), «Таксовичкоф» (около 500 собственных еще столько же привлеченных) и «Такси 2412» (180 собственных, привлеченных нет). Кроме того, теоретически заказчиками могут быть «Яндекс» и Uber.

Александр Аликин, «Фонтанка.ру»

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 73

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.