Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

20:53, 10.09.2016

Хозяева угнанных в Петербурге Lexus уже сами идут к «Пономарю»

Петербургский бизнесмен, у которого на днях украли Lexus, узнал о виновнике благодаря славе одного из угонных кланов. 9 сентября потерпевший вместе с двумя друзьями и карабином сами решили вернуть иномарку. Но вмешалась полиция, была погоня и ДТП. В результате семья известного в индустрии автокраж «Пономаря» отказалась от претензий.

Ранее «Фонтанка» сообщила, что около двух часов ночи 9 сентября в службу «02» поступило заявление от жителя дома в Парголово. Молодой человек рассказал, как через забор к нему на участок перелезли трое неизвестных в масках, у одного из которых был карабин. Еще до приезда наряда полиции хозяин дома спугнул, как он предполагал – грабителей, возгласами «Буду стрелять!» Но так как, уезжая c места происшествия, злоумышленники врезались на своей «Хонде Цивик» в забор, один из нападавших был задержан сотрудниками УМВД по Выборгскому району. 

«Фонтанке» стали известны крайне любопытные подробности этой истории. Так, по нашей информации, задержанным оказался 40-летний петербургский бизнесмен, проживающий в Московском районе. Когда с ним начали работать оперативники уголовного розыска Выборгского района, он тут же рассказал о мотивах своего поступка. Оказалось, что 5 сентября этого года от Торгового комплекса «Космос» был угнан его Lexus (что нашло подтверждение у коллег из уголовного розыска Московского района). Буквально на следующий день по телефону от незнакомца он получил предложение выкупить свою автомашину, после чего разозлился и занялся личным сыском. 

Он нашел тех знакомых, которые хорошо знают действующих игроков индустрии угонов и смогли подсказать ему, что именно клан человека по прозвищу «Пономарь» специализируется на Lexus. И даже назвали точный адрес его дома в Парголово. После чего Руслан собрал небольшой отряд единомышленников и отправился на беседу. 

По данным нашего издания, все его слова проверили, и они объективно подтвердились. К тому же, к этому моменту в уголовный розыск поступило еще одно заявление от того, кто первоначально побеспокоил полицию – 19 летнего сына «Пономаря». Юноша не удивил, когда сообщил, что никаких претензий он к ночным гостям не имеет. К вечеру 9 сентября задержанный был отпущен. 

Что касается самого бренда – «Пономарь», то он известен правоохранительным органом Петербурга еще с начала 90-х. Его имя – Андрей, родился в Молдавии, ему – 42 года, увлекается борьбой ушу.  Первые упоминания о нем в оперативных базах датируются 1994 годом. Официально за истекший период он неоднократно оказывался под следствием за грабеж, кражу автотранспорта, подделку паспорта. К 2005 году «Пономарь» становится фигурой среди угонщиков и собирает приличный коллектив специалистов.  До 2015 года «Пономарь» даже имел официально зарегистрированную фирму по ремонту автотранспорта. Его знают все оперативники города, занимающиеся раскрытием угонов. Количество же его превентивных задержаний не поддается точному подсчету. 

Однако, уровень дисциплины в его сообществе таков, что при задержаниях с поличным следствию не хватает доказательств дойти до лидера. Так, например, в конце 2014 года оперативники Приморского района обнаружили в Лисьем Носу ангар, где хранилось 16 дорогих угнанных иномарок со всех районов Петербурга. В том числе, там было и несколько Lexus. Ангар же был обшит специальным материалом, который не пропускал даже сигналы сотовой связи. Несмотря на то, что было понятно – это место людей «Пономаря», дело в суд ушло только с обвинением на одного из исполнителей.

Если говорить о Парголово вообще, то только за последние дни там произошло несколько знаковых историй и все они связаны с угонами. Так, вечером 5 сентября в именно в Парголово началась погоня за кавалькадой угонщиков, при которой полицейские 43 раза стреляли в подозреваемых. А 8 сентября в одном из гаражей Парголово уголовный розыск Выборгского района нашел BMW X5 – одну из четырех иномарок, лихо похищенных 1 сентября этого года за 100 секунд из автосалона официального дилера BMW на Савушкина. Кстати и эта иномарка была накрыта тентом из специального материала, не пропускающим сигналы спутниковой сигнализации.    

Источник: Фонтанка.ру
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.