Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

ЭТО ПИТЕР, ДЕТКА: ГАЗОНЫ

23:10, 18.11.2014  xotaka

Оригинал взят у xotaka в ЭТО ПИТЕР, ДЕТКА: ГАЗОНЫ

Питер – город вечнозелёных газонов.

Жалкими, волнующимися зеленой травкой, островками разбросаны они то тут, то там среди асфальта и брусчатки в историческом центре Петербурга.

Широкими морями растекаются газоны по окраинам спальных районов.

Большую часть всемирно известных пригородов Питера, таких как Царское село, Павловск, Петергоф составляют газоны самого разнообразного строения и конфигурации.

По газонам ходить нельзя.

В городе они обнесены заборчиками. На заборчиках висят таблички с дифференцированной хамовитостью запретительных надписей: от «Просьба по газону не ходить» до «Ходить по газону воспрещается». Последнее, впрочем, имеет дополнительные градации, как-то: «строго воспрещается», «категорически воспрещается» и просто «запрещено». В отдельных случаях на табличках пишут: «За хождение по газону – ШТРАФ».

Какой штраф, кем налагается, где про него написано, а равно как и кто запрещает ходить по газонам и почему – таблички умалчивают. Мол, если ты не дурак, то и так знаешь.

Люди, побывавшие хотя бы раз в где-нибудь за рубежом, рассказывают, что там, например, в Европе – можно кому угодно не просто ходить, но так же и сидеть, лежать, бегать и даже играть на любом встречном-поперечном газоне.
Предлагается считать эти лживые слухи происками враждебной иностранной пропаганды.

Газоны в Питере зелёные. Всегда. И везде. И если во всей стране одним цветом зимой и летом – ёлка, она же – ель, то в Питере это газон.

Из-за высокой влажности и сравнительного тёплого климата, обеспеченного Балтикой, травка, растущая на рукотворных питерских лужайках никогда не желтеет, и даже каким-то образом научилась адаптироваться к двум-трём ежегодным февральским морозам.

Оттого, как бы хмуро и холодно не было на улице, вы всегда можете посмотреть себе под ноги, и тогда в ноябрьскую хмарь, в новогодний дождик, и на крещенские морозы вас обязательно порадует кусочек зелёненького газона, выглядывающего из-под снега или грязи.





Не нравится
Нравится
источник: http://interesniy-spb.livejournal.com/446005.html     рейтинг: 0  

Городской Блог