Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

Сумеет ли Полтавченко одолеть Риада Ханмагомедова?

14:10, 26.06.2014  matholimp

Оригинал взят у matholimp в Сумеет ли Полтавченко одолеть Риада Ханмагомедова?

Вчера не менее десяти депутатов питерского ЗАКСа подписали письмо к Путину с требованием остановить давление на муниципальных депутатов. Администрация Полтавченко выкручивает им руки, вынуждая отказаться от поддержки выдвижения Оксаны Дмитриевой в качестве кандидата на должность губернатора. В частности, они пишут: "Давление и шантаж осуществляются по прямому указанию и силами чиновников администрации Петербурга и районных администраций. Запугивание и угрозы в адрес представителей местного самоуправления являются грубейшим нарушением прав человека".
Если обращение не было изначально задумано как чисто риторическое, то мне трудно понять, чего депутаты хотят от Путина. В противоположность Собянину, Полтавченко не хочет даже имитации «честных выборов». Он сам намерен диктовать избиркомам именно такие «правила игры», чтобы только он смог безоговорочно победить ещё в первом туре.
Напрашивается аналогия с «двадцатикратным чемпионом России и Беларуси по судоку» Риадом Ханмагомедовым. Тот сам по жребию(!) выбирает себе соперников из числа победителей конкурсов в издаваемых им же самим сборниках. Даже если поверить в беспристрастность жребия, его «чемпионаты» больше напоминают первенство двора, в котором гроссмейстеру противостоят любители.
Мне кажется, что оппозиция уже давно должна перестать играть в поддавки с властью. Вместо того, чтобы подстраиваться под нелепые «законы» взбесившегося принтера, нужно систематически подчёркивать его собственную нелегитимность. Предстоящие в Питере «выборы» дают великолепную возможность продемонстрировать их нелегитимность во всей красе. Именно на это оппоненты Полтавченко и должны направить все свои силы. Определиться им нужно только в одном тактическом вопросе: призывать ли горожан к срыву явки, либо к порче бюллетеней.

Не нравится
Нравится
источник: http://spb-ru.livejournal.com/6376945.html     рейтинг: 0  

Городской Блог