Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

Дом похожий на Портоса.

13:10, 14.06.2016  olegkolobov

Оригинал взят у olegkolobov в Дом похожий на Портоса.

Учась в школе, а было это достаточно давно, я как и многие мальчишки и девчонки того времени, зачитывался романами Александра Дюма. И первая книга Дюма, которую я прочитал, были «Три мушкетёра». Со временем я прочитал всего Дюма, но самые сильные впечатления оставили, конечно, «Три мушкетёра».
Есть в этой книге эпизод знакомства д’Артаньяна с Портосом.
Вот он:

У ворот д"Артаньян увидел Портоса, беседовавшего с караульным. Между обоими собеседниками оставалось свободное пространство, через которое мог проскользнуть один человек. Д"Артаньяну показалось, что этого пространства достаточно, и он бросился напрямик, надеясь как стрела пронестись между ними. Но д"Артаньян не принял в расчет ветра. В тот миг, когда он собирался проскользнуть между разговаривавшими, ветер раздул длинный плащ Портоса, и
д"Артаньян запутался в его складках. У Портоса, по-видимому, были веские причины не расставаться с этой важной частью своего одеяния, и, вместо того чтобы выпустить из рук полу, которую он придерживал, он потянул её к себе, так что д"Артаньян, по вине упрямого Портоса проделав какое-то вращательное движение, оказался совершенно закутанным в бархат плаща.
Слыша проклятия, которыми осыпал его мушкетер, д"Артаньян, как слепой, ощупывал складки, пытаясь выбраться из-под плаща. Он больше всего опасался как-нибудь повредить роскошную перевязь, о которой мы уже рассказывали. Но, робко приоткрыв глаза, он увидел, что нос его упирается в спину Портоса, как раз между лопатками, другими словами - в самую перевязь.
Увы, как и многое на этом свете, что блестит только снаружи, перевязь Портоса сверкала золотым шитьем лишь спереди, а сзади была из простой буйволовой кожи. Портос, как истый хвастун, не имея возможности приобрести перевязь, целиком шитую золотом, приобрел перевязь, шитую золотом хотя бы лишь спереди. Отсюда и выдуманная простуда, и необходимость плаща.
На мой взгляд прекрасное описание тчеславия.

А вспомнил я этот эпизод из «Трёх мушкетёров» просматривая, снятые накануне фотографии дома на Пестеля, который невозможно не заметить - он огромный и величественный, с большим количеством декора на фасаде и в первом, парадном, дворе.


Зашёл во двор. Богатство декора не уступает фасаду. Посмотрел налево.


Направо.


Поднял голову вверх.


Видя всё это великолепие, захотелось присмотреться к деталям.










Настоящий полковник Портос. Красавец. Большой, брутальный и перевязь расшитая золотом, в виде многочисленного декора имеется.
Д’Артаньян волею случая увидел обратную сторону перевязи Портоса, а я прошёлся по дворам этого дома.

Во втором дворе не увидел ничего примечательного, как всегда посмотрел вверх.


Третий и четвёртый дворы оказались несколько интересней.
Отдельный вход в квартиру - красота!


Теплоцентр?!


«Спартак» здесь кажется не любят. Сам я к футболу равнодушен.


Трубы создают определённый ритм. Возможно, кто то услышит музыку.


Думаю, теперь понятно почему этот дом вызвал у меня ассоциацию с Портосом и его перевязью.
На этом можно было бы и закончить, но последнее время я стал замечать, что если меня заинтересовало какое то здание, то я почти всегда нахожу открытую дверь в парадную, которые как правило всегда зарыты, или кто то выходит из парадной и придерживает дверь для меня, как будто приглашая войти. Везение, случай и что то другое?! Не знаю!
Вот и в этом доме одна из дверей, оборудованная домофоном, была приоткрыта, и я вошёл в парадную, которая находилась в первом дворе, богато декорированном, как и та часть дома которая выходила на улицу. Входя в неё, я был уверен, что увижу лестницу, по богатству декора не уступающую фасаду. Но, кажется этот дом хотел меня и дальше удивлять. Парадная очень простенькая.


Совершенно не ожидал увидеть в этом доме коммуналку.


Все этажи выглядят примерно так же.


Выйдя из этой парадной и стоя посреди двора я решил, что эта парадная просто исключение, а другие по оформлению соответствуют этому дому.
Возможно мысли действительно материальны, как утверждают некоторые учёные, и спустя минуту после того как у меня появилась мысль посмотреть другую парадную и сравнить её с той, которую я видел, как во двор въехал мебельный фургон, из которого стали выгружать мебель в квартиру находящуюся в другой парадной. Дверь парадной нараспашку, грузчики носят мебель. Я вхожу в эту парадную и ………… всё тоже самое, как и в той парадной, из которой я вышел.
Вышел на Пестеля, пошёл в сторону Литейного, обернулся.



Не нравится
Нравится
источник: http://interesniy-spb.livejournal.com/523878.html     рейтинг: 0  

Городской Блог