Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

С форума в СПб: вице-премьер Сербии обиделся на Евросоюз

14:10, 19.06.2015  timgud

Ивица Дачич (вице-премьер Сербии) на фоне флага Евросоюза
В Санкт-Петербурге с 18 по 20 июня проходит 19-й Петербургский международный экономический форум. Главные партнёры: Сбербанк, Газпром, Внешэкономбанк, Роснефть, Россети (электроэнергетика). Участвуют главы крупнейших компаний, политики на уровне министров и глав государств. Обсуждают энергетическое сотрудничество России и стран Европы.

Одна из главных тем — строительство газопровода «Турецкий поток». До форума было согласовано строительство от России через Чёрное море до Турции. За Турцией газопровод может быть продолжен в другие страны. Это соседние Греция, Болгария, Македония, Сербия, Албания.

Вчера вице-премьер Сербии Ивица Дачич был на рабочей встрече с главой Газпрома Миллером. По итогам встречи Дачич обвинил Евросоюз в игнорировании интересов Сербии, которая является кандидатом в члены этого союза. Это сильное заявление, вредящее репутации Евросоюза. Также ей вредит факт того, что заявление сделано на форуме в России, против которой страны Евросоюза и Европы ввели экономические санкции. Россия что-то нашептала Сербии, которая теперь обижена на Евросоюз? Давайте разберёмся.

RT со ссылкой на РИА Новости сообщает:

Вице-премьер и министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич обвинил Брюссель в срыве «Южного потока» и в игнорировании интересов Белграда.
http://russian.rt.com/article/98273


«Южный поток» — это отменённый 1 декабря 2014 года проект газопровода от России в Болгарию по дну Чёрного моря. Из Болгарии планировалось тянуть газопровод и в Сербию, для которой он был жизненно важен. Дачич назвал чиновников Евросоюза в Брюсселе главными, кто провалил проект «Южный поток». Без Евросоюза же сама Сербия договариваться с Россией права не имела.

Цитирую слова министра энергетики Сербии насчёт отмены «Южного потока» от 2 декабря 2014:
"Конечно, это чрезвычайно важный проект для энергетической стабильности нашего государства и от него зависит занятость большой части нашей строительной промышленности, но мы, к сожалению, не влияем на будущее газопровода".
http://ria.ru/economy/20141202/1036072574.html


Т.е. газопроводами, ведущими в Сербию, распоряжается не Сербия, а Евросоюз, в который она хочет вступить и в пользу которого она ограничила свой суверенитет. Это давно должно было быть известно сербскому вице-премьеру. И все обвинения в срыве «Южного потока» уже должны были отзвучать полгода назад.

Евросоюз предлагал России строить газопровод "Восточное кольцо" через Болгарию, Румынию, Венгрию и Словакию, но в обход Сербии, сообщил сербским журналистам в Санкт-Петербурге вице-премьер и глава МИД Сербии Ивица Дачич после встречи с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером в Санкт-Петербурге.
"Я не мог и представить себе такого лицемерия от чиновников в Брюсселе, потому что они были главными, кто делал все для провала проекта "Южный поток", — цитирует Дачича белградское агентство Танюг.
По его мнению, когда российский газ должен идти в Сербию, то это становится политической проблемой, а когда тот же газ должен быть направлен в Западную и Северную Европу, тогда "экономика не имеет ничего общего с политикой".

"Если то, что я впервые услышал, верно, то это требует очень серьезных разговоров с Европейской комиссией об их отношении к Сербии, к интересам Сербии и гражданам Сербии", — подчеркнул Дачич.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20150619/1078034239.html#ixzz3dUwnv1Tp


Дачича возмутило то, что Евросоюз предлагал России обойти Сербию в поставках газа уже 2 раза: и в переговорах по «Южному потоку», и в переговорах по «Восточному кольцу». Евросоюз хитрит с Сербией и Россия ей на это указала. Это ни в коей мере не очерняет Россию, так как факт есть факт: Евросоюз не учитывает интересы сербов. «Южного потока» нет, «Восточное кольцо» в обход.

Проект «Восточное кольцо» — это не новый длинный газопровод, а система надстроек над уже существующими газопроводами, идущими из России в Европу через Украину.
Eastring = Восточное кольцо
Рисунок с сайта РосРегистр

«Восточное кольцо» рассчитано главным образом на поставки российского газа. О поставках его через Турцию и говорил глава Газпрома с вице-премьером Сербии.

Пресс-центр Газпрома сообщает:
В ходе встречи речь шла об экспорте российского газа в Сербию. Стороны обсудили маршруты поставок после 2019 года, когда закончится действие договора на транзит газа через территорию Украины. В частности, участники переговоров обсудили поставки газа в Сербию по газопроводу «Турецкий поток».

Справка

В 2014 году «Газпром» поставил в Сербию 1,5 млрд куб. м газа.
В 2013 году подписан долгосрочный контракт на поставку российского газа в Сербию в объеме до 1,5 млрд куб. м газа ежегодно в течение 10 лет.
1 декабря 2014 года ОАО «Газпром» и турецкая компания Botas подписали Меморандум о взаимопонимании по строительству газопровода «Турецкий поток» мощностью 63 млрд куб. м в год из России в направлении Турции через Черное море.

http://www.gazprom.ru/press/news/2015/june/article229573/


«Турецкий поток» пришёл на замену «Южному потоку». Последний проектировался так: Россия -> Чёрное море -> Болгария.
«Турецкий поток»
Инфографика с сайта ria.ru

Чтобы Сербия получала газ через «Турецкий поток», этот газопровод нужно будет протянуть от Турции до Сербии через Грецию-Македонию или через Болгарию. Наверняка это будет Греция, а не Болгария.
17 июня РИА Новости сообщали, что
Греция и Россия находятся на "финишной прямой" в переговорах по строительству продолжения газопровода "Турецкий поток" на греческой территории.

Сегодня же, 19 июня, стало известно, что они финишировали:
Россия и Греция подписали меморандум о сотрудничестве в строительстве газопровода «Турецкий поток». Церемония подписания состоялась в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).
http://lenta.ru/news/2015/06/19/rusgreecepipe/


Заключённая в газе энергия необходима как для промышленности, так и для теплоснабжения населения. На газ есть спрос, Россия готова предлагать все свои годовые 63 миллиарда кубических кубометров на продажу. Однако рука рынка не работает. Над рынком стоят политические интересы, из-за которых Евросоюз тормозит строительство средств доставки российского газа в некоторые страны, входящие в этот союз. Чьи это политические интересы — понятно. Непонятно, как долго Евросоюз будет их проводить в ущерб себе.

Этот сюжет показывает, что в наступающем жестоком будущем выживут только крупные страны. Думаю, что визит в Россию был для сербской делегации полезным в плане осознавания этой жестокости.

Подробнее про газовую войну в Чёрном море читайте в прошлогодних номерах газеты «Суть времени» — http://gazeta.eot.su/section/economics
И всегда можно подписаться на получение свежих номеров (сейчас описывается обострение газовой войны в Азии).

Не нравится
Нравится
источник: http://spb-ru.livejournal.com/6533062.html     рейтинг: 0  

Городской Блог