Календарь

Октябрь 2016

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   | 

Оранжевая ветка: от улицы Дыбенко до Спасской

22:10, 19.05.2015  pollydelly

Оригинал взят у pollydelly в Оранжевая ветка: от улицы Дыбенко до Спасской

1

Весна, апрель, солнце, выходной! Айда гулять!

Метро улицы Дыбенко. Когда я только-только переехала в Петербург и первые полгода провела по маршруту между Невским и Невой от дома то университета, я и думать забыла, что Петербург может быть каким-то другим. Выбралась в Икею и да, точно, вот они обычные спальные районы, абсолютно похожие на другие российские города. Питер разный.

От улицы Дыбенко вверх по проспекту Большевиков, мимо парка Есенина ("...и страна берёзового ситца"), у Окея субботник, а к перекрёстку до следующей станции метро уже выглядывает солнце. Ура!
2



3



4



5


У метро Проспект Большевиков раскинулся рынок выходного дня. Свежими огурцами и клубникой пахнет одновременно. Насчёт клубники не удержалась и купила коробочку, насчёт корюшки - повременю, мне ещё долго шагать. Дальше удобнее бы было бы свернуть на Коллонтай, а с ней на Дальневосточный проспект, но, нет, у меня развлечение - пройти по всей оранжевой ветке, а следующая это Ладожская. До вокзала по проспекту Пятилеток, потом свернуть на улицу Ворошилова, пересечь реку Оккервиль (говорят, что речка названа в честь шведского полковника!), а дальше по уже каким-то околопромышленным районам, пока на горизонте не замаячит здание Ладожского вокзала...
6



7



8



9



10


Ладожская - Ладожский вокзал, так объявляют в метро. Но мне не на вокзал и не в метро, перейти по мостику через пути, свернуть на Заневский проспект. Помню у меня как-то по адресу на этом проспекте была съёмка и я никак не могла выйти на нужный мне дом. Спрашиваю у прохожего: "А как пройти к зАневскому (с ударением на первом слоге) проспекту?" и тут же до меня доходит, что проспект никакой не зАневский, а занЕвский, то есть, что само собой разумеющееся, "за невой", а я как-то умудрилась сразу неправильно это прочитать. Это, конечно, не такой ляп как уже ставший притчей во языцех "Василеостровская - Василий Островский", но мне было и неловко, и смешно одновременно :-)

По Заневскому, само собой, до следующего пункта назначений идти по прямой не сворачивая. Мимо странных балконов, Трудовой партии России, многочисленных секондов и снова пересекая (здесь она пошире будет) реку Оккервиль.
11



12



13



14



15



16



17



18


Метро Новочеркасская - это тоже Заневский проспект. Отсюда уже совсем близко через мост Александра Невского, над самой Невой и к Невскому проспекту. На перекрётске у метро пробка, вокруг высятся сталинки, затем виднеется уже Александро-Невская лавра, Нева серебрится на солнце, с другой стороны виден кусочек Смольного, c этой стороны (уже на той) приводят в порядок набережную, Сергей Бодров задаёт свой извечный вопрос, на кольце не многолюдно и есть соблазн свернуть и побродить по Лавре...
19



20



21



22



23



24



25



26



27



28



29



30


От метро Площадь Александра Невского сворачиваю, естественно, на Невский проспект. Следующая - Лиговский проспект и до неё, была у меня идея, свернуть налево и как-нибудь срезать путь... Но как же отказать себе в удовольствии пройтись по Невскому проспекту? Невский нарядный в любое время года и суток, на площади Восстания у Московского вокзала повернуть уже на Лиговский проспект. У вокзала велостоянка, поверх рекламных щитов приляпаны объявления, фотографирую памятный знак автору проекта здания Московского вокзала, мужчина рядом зазывает на автобус до Москвы: "А в Москве такой же не хотите сфотографировать?". Московский вокзал в Петербурге и, тогда ещё Николаевский (а не Ленинградский, как сейчас) вокзал в Москве возводились по проектам Константина Андреевича Тона. Но самый его известный проект это, пожалуй, Храм Христа Спасителя (тот ещё, так сказать, первоначальный).
И дальше. На Лиговском проспекте у ТЦ Галерея гитарист играет что-то пронзительное, а у Этажей своя атмосфера.
31



32



33



34



35



36



37



38



39



40



41


От станции Лиговский проспект сворачиваю на улицу Разъезжая. У меня эту улицу тоже всё время как-то получается неправильно произносить, а точнее мне нравится произносить её как деепричастие - РазъезжАя. Не зря ж тут пару веков назад извозчики разъезжались в разные стороны! С Разъезжей дохожу до улицы Марата, с Марата  мимо Музея Арктики и Антарктики (здание бывшей Никольской единоверческой церкви) сворачиваю в Кузнечный переулок и дальше мимо Музея-квартиры Фёдора Михайловича... На Владимирском проспекте у площади, как всегда, оживлёние, Владимирский собор частично на реставрации, а на перекрёстке снова невероятно пахнет свежими огурцами. Ох уж эта рыбка!
42



43



44



45



46



47



48



49


На станции Достоевская всё-таки не сдержалась и свернула в Буквоед. Потом по Загороднему проспекту (совсем забыла заглянуть в чифаньку), проспект на ремонте, на Пяти углах суетно, на стенде газеты расклеяны, у Театра юного зрителя аттракционы и прочией детский восторг, в перспективе Гороховой вид такой, что кажется иногда, будто похожа она на Невский, дальше через Семёновский мост над Фонтанкой (лодочки, лодочки, лодочки!), повернуть и пройти немного по набережной до улицы Ефимова, у ТЦ какое-то предмайское действо... Интересно посмотреть и послушать.
50



51



52



53



54



55



56



57



58



59



60



61



62



63



64


Станция метро Спасская, ура! Перед выходом из метро какое-то уличное представление. Следующей за ней будет станция метро Театральная, но пока она строится и сроки её строительства переносятся и переносятся... Спасская пока что конечная в этом маршруте. А так то ещё и до улицы Декабристов можно было бы пройтись - совсем недалеко же! :-)
65



66

По карте этот маршрут выглядит так:
image

Не нравится
Нравится
источник: http://interesniy-spb.livejournal.com/482937.html     рейтинг: 0  

Городской Блог